«Гражданский» Ермолино

16.01.2013

Постановлением правительства России разрешено осуществлять пассажирские авиаперевозки из аэропорта Ермолино. До недавнего времени этот аэропорт находился в ведении министерств обороны и внутренних дел, использовался для грузовых перевозок. После реконструкции он будет принимать и отправлять и пассажирские рейсы.
Информационные агентства уже сообщают, что «ЮТэйр», третья авиакомпания страны, рассматривает возможность создания лоукост­-перевозчика, который будет базироваться в аэропорту Ермолино.
Как пишет «Российская газета», инвестор планирует приступить к строительству терминала и реконструкции взлетно-­посадочной полосы уже в 2013 году. Открытие комплекса намечено на конец 2014 года. Параллельно будет осуществляться обучение персонала и прохождение всей необходимой сертификации. В настоящее время аэропорт пока не включен в реестр гражданских аэродромов. Для выполнения полетов гражданской авиации аэропорт должен быть доведен до определенного уровня требований.
Аэропортный комплекс будет рассчитан на прием и выпуск воздушных судов всех типов. В результате, уверены в калужском министерстве экономического развития, «Ермолино» может войти в столичный транспортный узел, существенно разгрузив его.
Также в министерстве отмечают, что развитие аэросообщения на территории области является одним из условий создания привлекательного инвестиционного климата. Вблизи аэропорта «Ермолино» находится индустриальный парк «Ворсино». Здесь создается транспортно-логистический комплекс и появление рядом с ним международного аэропорта вполне логично. Кроме того, наличие такого аэропорта позволит развивать сегмент низкобюджетных авиаперевозок, а также расширить туристическую маршрутную сеть как внутри страны, так и на международных направлениях.
В планах также, добавили в министерстве, организация доставки в Ермолино пассажиров аэроэкспрессом. Он будет курсировать между аэропортом «Внуково» и станцией Ворсино.

А что Вы думаете по этому поводу?