Продленка…

18.12.2012

Несмотря на то, что даже непродленные полисы обязательного медицинского страхования действительны до 2014 года, медучреждения уже отказывают людям в обслуживании и отправляют получать документ нового образца.
В последнее время в редакцию участились жалобы: в медучреждениях региона люди не могут записаться к врачу из-­за проблем с полисом. В одном случае мужчине с действующим полисом отказали потому, что записывался он к врачу на тот период, когда срок действия полиса уже истечет: «Мне нужно было к окулисту — а к нему, как известно, записывают за месяц, — рассказывает читатель. — Регистратор ответила, что записать не может — ко дню приема истечет срок действия моего полиса, и велела получить новый. Я покорно отправился в ближайшую страховую компанию — благо, все они сидят в здании поликлиники. Выдали мне не полис, а временное свидетельство с ограниченным сроком действия — примерно на месяц, который истекает прямо на новогодних каникулах… И только потом узнал, что, оказывается, все полисы, даже просроченные, действительны до 2014 года: такое объявление мне встретилось на выходе из страховой фирмы, о том же самом написано в официальных документах «Российской газеты», в тексте федерального закона №326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ»… Но почему же об этом не знают в поликлинике? А если бы речь шла о срочном приеме? Каково с резкой болью бегать туда-­сюда — домой за документами, снова в поликлинику за полисом, потом опять в регистратуру?»
С похожими жалобами обращаются и другие читатели: и в общей регистратуре поликлиники, и в регистратуре женской консультации сотрудники отказываются записывать больных. Объясняют, что в компьютерах стоит программа, через которую якобы невозможно напечатать талон для врача, если полис просрочен. «Почему закон велит выполнять одни правила, а компьютерная программа живет по другим? — возмущены горожане. — При этом регистратор разводит руками и утверждает, что в обход компьютера записать никак невозможно»…
За разъяснениями мы обратились в горздравотдел администрации Обнинска, и там таким проблемам граждан удивились: во­-первых, с подобными жалобами они сами еще не сталкивались, а во­-вторых, таких ситуаций в принципе быть не должно. «По федеральному закону все полисы даже без отметки о продлении действительны до 1 января 2014 года», — отмечают специалисты горздравотдела.
В Клинической больнице №8 поясняют: там действительно пользуются специальной программой Фонда ОМС — единой базой застрахованных пациентов. И в ней по какой­-то причине полис может числиться как недействительный без уточнения причин. «Так бывает, к примеру, если полис был выдан много лет назад — в 2005­-2006 году, продлевался впоследствии, но человек им не пользовался, — отмечает замглавного врача Клинической больницы №8 Марина Мамедова. — В этом случае пациенту необходимо обратиться в свою страховую компанию — обычно подобная проблема решается довольно быстро».

 С получением полиса нового образца лучше не затягивать

С получением полиса нового образца лучше не затягивать

При этом сами страховщики говорят: проблемы вовсе не у них. Словом, ситуация двоякая: с одной стороны, можно с пеной у рта доказывать, что полис действителен в любом случае до 2014 года, и вопрос, скорее всего, решится в вашу пользу, а с другой — без нервов пойти да получить новый полис, ведь все равно рано или поздно придется это сделать…
Мы проверили — действительно, это несложно. В Обнинске полисы обязательного медицинского страхования бесплатно оформляют в двух компаниях — «МАКС­М» и «Росно», разницы никакой нет, обе предоставляют равный набор услуг и обе находятся в поликлинике №1: на первом и седьмом этаже соответственно. Сама процедура оформления занимает пару минут, пока ваши данные заносят в компьютер (необходимые документы — см. врезку). Правда, на руки вам сразу отдадут не сам полис, а временное свидетельство, подтверждающее его оформление. «Раньше страховые компании печатали полисы самостоятельно, теперь существует единый образец — полис печатается на фабрике Госзнака на специальной бумаге с водяными знаками и голограммой, — рассказывает Людмила Воротнева, начальник обнинского регионального управления КФ ЗАО «МАКС­М». — Этот полис изготавливается в течение 30 рабочих дней — именно столько и действует временное свидетельство. Случаев задержки у нас пока не было. Хотя в последнее время количество горожан, обратившихся за заменой полиса, стало больше. Причина? Люди говорят, что их элементарно не принимают в поликлинике, хотя по закону это неправильно».
Впрочем, некоторые граждане рассуждают так: мол, зачем вообще связываться с заменой полиса, если бесплатной медицины в стране давно уже нет, приходится все больше посещать частные поликлиники… Жизнь в эти представления вносит собственные коррективы. Сейчас в коридоре страховых фирм можно встретить массу людей, которые тоже не торопились с заменой полиса, а потом столкнулись с проблемами и быстро побежали переоформлять полис. И теперь жалеют, что не сделали этого раньше. В страховой компании наш корреспондент встретил женщину с переломом ноги: в приемном покое ее загипсовали, конечно, без полиса, это ведь первая помощь, но дальше необходимо лечиться амбулаторно, ходить к травматологу, продлевать больничный и так далее… Да и вообще таких случаев, когда при всем желании альтернативы государственному медослуживанию не найти, — масса. А вдруг аппендицит? Или что­-то другое, требующее госпитализации? Или беременность, которую в большинстве частных клиник Обнинска просто отказываются вести даже за деньги? Или, не дай бог, онкология? Тут, как говорится, береженого бог бережет…

Советы: как поменять полис, кому это нужно сделать и как обращаться с новым документом:

1. Многие из горожан уверены, что им полис продлят на работе. Раньше действительно так было, а теперь нет. Теперь каждый человек самостоятельно может выбрать одну из двух страховых компаний, расположенных в городе, и получить в ней полис. Если вам не понравилось, как работает ваша страховая — раз в год вы имеете право ее поменять. Также заменой полиса следует озаботиться родителям детей, у которых старый полис действителен до совершеннолетия, а также взрослым, имеющим бессрочный полис: в течение следующего года его обязательно надо поменять на полис нового образца.
2. Для замены полиса вам потребуется два документа: паспорт и СНИЛС (зеленая пенсионная карточка). Заявление страховщики печатают сами — в нем только нужно поставить подпись. Для детей — свидетельство о рождении (если до 14 лет) или паспорт, СНИЛС (если есть), а также паспорт родителя.
3. Не ламинируйте полис. Делать этого не стоит по двум причинам. Во­-первых, ламинирование происходит при высокой температуре — от этого голограмма может съежиться. К обнинским страховщикам уже обращались граждане с просьбой заменить полис: после неудачной попытки ламинирования он стал фактически недействительным. А во­-вторых, обратная его сторона должна быть открытой для внесения каких­-либо изменений — печатей и рукописных отметок. Для хранения воспользуйтесь обычным файлом.
4. Запомните дату — срок действия вашего временного полиса. К этому дню вам должны изготовить постоянный полис (некоторые страховые уведомляют по телефону — звонком или смс-­сообщением). Не тяните время, обязательно заберите его — в ваших же интересах держать его у себя на руках: если полис уже изготовлен, и вы не забрали его — медучреждение может отказать вам в медпомощи.

А что Вы думаете по этому поводу?