Сезонные инфекции наступают

13.12.2012

За последнюю неделю резко выросло число заболевших ОРВИ — зарегистрировано 639 случаев, причем 85% — дети.
По словам главного санитарного врача Обнинска Анатолия Иванова, прихода гриппа в этом сезоне ждут лишь после новогодних каникул: во второй половине января — начале февраля. Вакцинация же против гриппа будет вестись до 20 декабря. На сегодняшний день среди детей, посещающих школы и детские сады, от гриппа привито 23% ребят. Это составляет 58% от плановых цифр. Вакцины — это отечественный гриппол, качество которого медики хвалят — достаточно.
Управление общего образования собрало данные по заболеваемости ОРВИ школьников и сравнило их с данными по прививкам от гриппа. Однозначной корреляции (больше привитых — меньше заболевших) не выявлено. Тем не менее, медики настойчиво советуют прививки: даже если человек подхватывает инфекцию, болезнь протекает легче, без осложнений. Впрочем, многие родители жалуются на снижение иммунитета детей после вакцинации. Особенно трудно процесс убеждения идет в детских садах.
К слову, для посещения некоторых новогодних мероприятий потребуют справку о прививке. Речь, к примеру, идет о Кремлевской елке, куда едут семь обнинских ребятишек.

А что Вы думаете по этому поводу?