Фуга ре-минор

13.12.2012

Первый в области частный концертный зал с классическим органом построят в Обнинске.
Рядом с кольцом, соединяющим улицы Гагарина и Белкинскую, со стороны оврага появились белые металлические ворота — это начало будущей стройплощадки. Настолько будущей, что забора еще нет. Однако строительная техника уже работает — самосвалы привозят грунт, бульдозер ровняет землю.
Именно на этом месте для наглядности и состоялась наша встреча с генеральным директором компании «Компаньон», известным обнинским меценатом Олегом Есинским. «Две стороны оврага соединит дамба, которая станет продолжением ул. Гагарина — эта дорога пойдет дальше, в новый район города Заовражье, — показывает рукой Олег Викторович. — А рядом с дамбой, на берегу оврага, мы построим новый концертный зал, в котором установим орган».
Пока это только намерение, мечта. Однако эскизный проект нового здания уже заказан. И если все пойдет по плану, проектная документация будет готова через год. Еще два года уйдет на строительство. Значит, концертный зал в лучшем случае откроется накануне нового 2016 года.
Площадь всего здания составит 1 тыс. кв. метров, это будет зал на 600 мест, размером, как в Доме ученых. «Здесь будут проходить концерты классической музыки, — говорит Олег Есинский. — Не только органной, но и симфонической, камерной, оперной».
Заработать на проведении концертов классики в нашей стране практически невозможно. Если обратиться к опыту Дома ученых, который организует несколько подобных выступлений в год, окажется, что почти все они убыточны. Полные залы собирают только «Вивальди­-оркестр» Светланы Безродной, потому что ее концерты в Обнинске традиционно любимы, да суперзвезды Владимир Спиваков и Юрий Башмет. Даже на выступления Алексея Уткина приходит, в лучшем случае, ползала. Аудитория других концертов классики — и того меньше. На днях в ГДК играл замечательный ансамбль солистов Mobilis — народа было всего человек двести, и это при символической цене билетов. Короче говоря, Алексей Уткин не Стас Михайлов, ажиотажа у обнинской аудитории не вызывает.
Олег Есинский прекрасно все это понимает, а на вопрос, почему он все-­таки хочет построить органный зал, отвечает: «Люблю классическую музыку. Когда позволяет время, езжу в Петербург, в Мариинский театр».

Возможно, такой же орган появится в Обнинске

Возможно, такой же орган появится в Обнинске

Будущие убытки его беспокоят мало: «Главное в том, чтобы от меня что­-то осталось людям». При этом Олег Викторович вспомнил историю Белкинского парка. Когда фонд, организованный им, взял в аренду территорию памятника истории и культуры, то у многих возникали сомнения в бескорыстии затеи. Однако прошло около десяти лет, и что же? В восстановление парка вложены большие деньги, ни копейки бюджетных средств, а территория общедоступна.
Там же, в Белкинском парке, проводятся общедоступные бесплатные концерты. В принципе, это первый в Калужской области частный объект культуры за исключением клубов. Но в клубах Шуберта не играют.
Большой же частный концертный зал в Калужской области будет построен впервые. В стране такие есть, но немного. Самый большой в Москве «Крокус Сити Холл», вмещающий до 7 тыс. чел., — там, в основном, идут концерты популярной музыки. Есть еще частный «Дворец на Яузе», позиционирующий себя как место для серьезного искусства. Только на нем, видимо, прожить сложно — и сейчас там идет «Шоу призраков».
Так что очень хочется верить, что благодаря частной инициативе через несколько лет мы услышим, как ведущая концерта объявит: «Иоганн Себастьян Бах. Токката и фуга ре­-минор. Исполняет…»

Об органе

Орган — самый большой музыкальный инструмент, по типу — клавишно-­духовой. Его изобрел грек Ктесибий, живший в Александрии Египетской, в III в до н.э. Широкое распространение в Западной Европе органы получили в VII в., когда ими стали оснащать церкви.
Средневековые органы отличались от нынешних — чтобы играть на них, требовалось два человека: музыкант и подмастерье, который мехами нагнетал воздух в трубы. Ручная клавиатура состояла из клавиш шириной 5­-7 см. Музыканты играли не пальцами, как сейчас, а кулаками.
В современных органах воздух нагнетается автоматически, используется несколько клавиатур для рук (до 9­-ти) и ножная клавиатура. Самый большой орган мира установлен в одном из торговых комплексов Филадельфии (США) в начале XX в., у него 28284 трубы, а весит он 287 тонн. Трубы современных органов изготавливаются, как правило, из различных металлов и дерева, а басовые трубы больших диаметров — из железобетона.

А что Вы думаете по этому поводу?