Клан

28.11.2012

Обнинский клан художников Шубиных самый многочисленный в городе — 6 человек творческих профессий.
На днях в городском музее открылась выставка картин Анастасии Галицыной, дочери Заслуженного художника России Александра Шубина, самого известного мастера Обнинска.
Художников Шубиных в наукограде — целый клан. Давайте познакомимся. Центральная фигура, разумеется, — Александр Павлович, график-­офортист. Его жена — Тамара Васильевна Шубина, завуч художественной школы. Дочь Анастасия Галицына и зять Сергей Галицын — профессиональные художники. Сын Илья Шубин — фотограф. Внук Иван Галицын — студент архитектурного института. Брат Павел Павлович Шубин — заведующий выставочным залом городского музея.
Вот было бы здорово, если бы вся семья устроила выставку в Обнинске! «Да, у нас есть в планах семейная выставка, мы давно хотим ее устроить, — говорит Александр Павлович. — Но не в Обнинске, а в Москве, в Центральном доме художника».
«Встретились мы с Сашей еще школьниками, он в первой школе учился, а я во второй, — рассказывает Тамара Васильевна. — Он затащил меня в художественную студию Громадского. Потом вместе в институте учились, вместе начали преподавать в художественной школе. Я в ней уже 40 лет, а Александр Павлович довольно скоро вступил в Союз и ушел на творческую работу».

Семья Шубиных (слева направо): Заслуженный ху дожник РФ Александр Шубин,   внук Савва Галицын дочь Анастасия Галицына, жена — Тамара Шубина сын — Илья Шубин

Семья Шубиных (слева направо): Заслуженный ху дожник РФ Александр Шубин, внук Савва Галицын дочь Анастасия Галицына, жена — Тамара Шубина сын — Илья Шубин

Кем станут дети, вопрос в семье не возникал — разумеется, художниками. Рисовали они с младенчества. «Я сейчас делаю ремонт в квартире и разбираю огромные залежи детских рисунков, — говорит Александр Павлович. — Ася рисовала балы, красавиц, иллюстрации к сказкам, она до сих пор сохранила романтический настрой, что заметно и в нынешних работах. Илья творил конкретно — машины и танки любил рисовать. Оба учились в художественной школе. Ася затем поступила на графический факультет Суриковского института. Илья же пошел по другой стезе, фотография — его хобби, но работает он профессионально, и на мой взгляд, он один из самых интересных фотомастеров города».
Члены семьи в творчество друг друга почти не вмешиваются. «Я самый злостный критик мужа, — шутит Тамара Васильевна. — Иногда он ко мне прислушивается, но все равно делает по-своему. У всех у нас свой путь в искусстве». И действительно, художники шубинского клана совсем разные и по технике, и по стилю, и по тематике. Александр Павлович прославился в свое время социальными и философскими офортами на тему пути России, Тамара Павловна пишет мягкие по духу и стилю акварели, дочь Анастасия ярко сочетает графику и живопись особенно в детской теме, зять Сергей — живописец-­пейзажист классической школы, расписывает храмы, сын Илья — свадебный фотограф.
«Да, отец как художник оказал большое влияние на меня, — говорит Анастасия Галицына. — От него мне передалась любовь к графике, у меня сейчас стало больше внимания к деталям, контрасту, светотени, динамике рисунка. Его творчество всегда было социальным. И он очень неравнодушен к стране. Он сердцем болеет за Россию, Калужский край, малые города. Я раньше этого не замечала, а когда в самой это неожиданно проявляется, то понимаешь, откуда взялось».
Все Шубины много работают. Анастасия Галицына с мужем в этом году выставлялись в Сербии. Александр Шубин продолжает серию панорам городов XIX века, и сейчас он делает вид Владимира. Готовые работы в этом году были отмечены дипломом Академии художеств, и мастер получил награду из рук президента Академии Зураба Церетели. Это первый академический диплом в Калужской области.

А что Вы думаете по этому поводу?