Инностарт! Внимание! Марш!

23.11.2012

На прошлой неделе в ИАТЭ прошла конференция «Инностарт­-2012», посвященная поддержке молодежных инновационных стартапов.
Открывая конференцию, генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников обратил внимание молодых участников конференции на принципиальную важность одного аспекта инновационной деятельности на начальной стадии — доводить начатое дело до конца. Только при соблюдении этого условия «голая» идея способна не просто обрести свое реальное воплощение, но и пристально заинтересовать на стадии стартапа бизнес-­ангелов, а в дальнейшей перспективе и крупных, серьезных инвесторов.
Спору нет: инновации нынче актуальны не только для Обнинска и Калужского региона, но и для всей России — в областном правительстве это прекрасно понимают. По сведениям главного специалиста Министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области Любови Фаткиной, в этом году на развитие инновационной деятельности из областного бюджета было выделено 52 миллиона рублей, а еще 100 миллионов рублей привлечено в регион из федеральной казны.
Альтернативы инновационному развитию Калужской области не существует, и, как отметил заместитель главы администрации Обнинска по экономическому развитию Юрий Твердохлеб, реализовывать этот путь придется молодым участникам «Инностарт-­2012» — авторам инновационных проектов, поданных на региональный конкурс в рамках программы молодежного научно­-инновационного конкурса У.М.Н.И.К.­-2012.
Круг заявленных конкурсных направлений был очерчен скупо, но злободневно — информационные технологии, биотехнологии, новые приборы и аппаратные комплексы. Главными же поставщиками инновационных стартап­идей на конференции были ведущие вузы региона — МГТУ им. Н. Баумана и ИАТЭ. Впрочем, не остались в стороне и отраслевые научно-исследовательские центры — ФЭИ и ВНИИСХРАЭ.

А что Вы думаете по этому поводу?