План для библиотеки

23.11.2012

Обнинские библиотеки разработали три проекта для Государственной программы развития культуры до 2018 года.
Все три идеи связаны с превращением библиотек в центр культурной жизни для обнинцев всех возрастов. Как рассказывает директор ЦБС Людмила Гурская, первая заявка называется «Создание толерантной информационной среды в околобиблиотечном пространстве». Идея состоит в том, чтобы выйти за пределы библиотеки, причем в прямом смысле этого слова. В принципе, такая деятельность уже ведется — например, возле Центральной библиотеки регулярно организуются праздники. Начиналось все с детских мероприятий, но минувшим летом на этой площадке провели «День поэзии» — выступали обнинские литераторы, и народ с интересом слушал выступление поэтов вживую. Сейчас в планах — устроить читальный зал под открытым небом. В Старом городе такую форму работы с читателями уже освоили. Все были довольны, и любители книг, и сотрудники библиотек. Открытые площадки организуют и возле «Стекляшки», и у библиотеки в Старом городе.
Второй проект предназначен для людей с ограниченными возможностями по зрению: «Компьютер как средство компенсации недостатков зрения». «На сегодняшний день в библиотеке есть передвижной фонд со специальными книгами для слепых, — говорит Людмила Михайловна, — кроме того, мы приобретаем аудиокниги. Собираемся создать автоматизированные рабочие места для инвалидов».
Третья программа относится к области краеведения: «Путеводитель по Обнинску и его окрестностям». «Мы формируем электронную интерактивную карту Обнинска, — рассказывает Гурская. — Сейчас собираем информацию, в том числе и иллюстративный материал. Понятно, что, допустим, по ул. Курчатова проще найти материалы, чем по ул. Аксенова из-­за известности самого Курчатова. Тем не менее, все, что имеет отношение к истории нашего города, мы хотим сделать доступным для наших жителей».

Фримаркет в библиотеке: общаются все

Фримаркет в библиотеке: общаются все

«И неважно, получат ли наши программы финансовую поддержку на уровне государства, — продолжает Людмила Михайловна, — мы все равно будем воплощать их в жизнь. Так, в этом году мы уже приобрели летнюю мебель для проведения мероприятий на площади возле библиотеки. В настоящий момент ведутся переговоры со спонсорами по второй программе, поскольку покупку оборудования для инвалидов по зрению библиотека сама не осилит, а приобрести его необходимо. Что касается третьей программы, группа наших сотрудников уже собирает сведения, необходимые для ее создания».
Роль библиотеки в жизни города уже давно выходит за привычные «книжные» рамки. Как говорят в самих библиотеках, в Обнинске есть особая категория интеллигентных людей. Им необходимо общение, досуг. Все это способна дать библиотека. Так, в планах — активировать клуб «Еще не вечер», а также литературно­-музыкальные вечера, на которых бесплатно выступают обнинские музыканты и литераторы. Не будут забыты и традиционные встречи с писателями, чьи книги наиболее востребованы и популярны.
«Мы считаем, что нужно развивать такую форму работы, как клубы по интересам, — уверена Гурская. — Самый яркий пример прошлого года — объединение любителей некассового креативного кино «Отставший верблюд», которое проводило встречи в наших стенах. Мы планируем проводить акции для молодежи — «Ночь в библиотеке». А наш филиал, который горожане привычно называют «Стекляшкой», будем позиционировать как молодежную библиотеку. Хотелось бы создать здесь среду общения для молодых — площадь это позволяет. Недавно, например, здесь провели акцию по фримаркету. Фойе библиотеки превратилось в салон, где протекала некая игра «в магазин», где люди обменивались предметами быта, где можно выпить экзотического чаю, научиться что­-то делать своими руками, обсудить новинки литературы и музыки. Если говорить о детях, работа с ними идет ежедневная — от выставок книг для ребят до «Турнира знатоков литературы», собирающего самых читающих детей города. А конкурс «Самая читающая семья» давно стал очень популярным мероприятием ко Дню города».

А что Вы думаете по этому поводу?