Елочка, зажгись!

15.11.2012

Планы по новогоднему освещению города уже составлены.
Мы находимся так близко к Москве, что к Новому году многие едут в столицу не просто за покупками и подарками, а полюбоваться световым украшением столицы. Понятно, что Обнинск никак не сравнить с самым главным городом нашей страны, и, тем не менее, хочется, чтобы и на нашей улице был праздник. Наш город в последнее время начали оформлять, что называется, светом — что планируется «засветить» в этом декабре?
«В этом году, как и в прошлом, на площади Преображения будет установлена большая декоративная елка, — рассказывает руководитель отдела дизайна администрации города Оксана Грицук. — А вот светящийся узор на ней планируется изменить — геометрия снежинок окажется не такая, как в прошлом году — так что горожанам будет, на что посмотреть. По перпендикулярному направлению к зданию администрации зажжется аллея из маленьких елочек. Все они в прекрасном состоянии и дополнительно докупать ничего не надо. На Треугольной площади увеличим количество подсвеченных деревьев — освещаться они будут специальными прожекторами, а не гирляндами».
«Основная городская елка зажжет свои огни на площади возле «Триумф­-плазы», — продолжает Оксана Грицук, — деревья на аллее возле Торгово­-развлекательного центра также будут подсвечены, но в данном случае — как раз гирляндами. В этом году мы планируем сделать электровыводы для подключения подсветки. Но, к сожалению, на все расходы по украшению города выделено 1,5 миллиона рублей — и на работу, и на ремонт светящихся консолей, и на покупку нового освещения. Поэтому основные муниципальные здания, которые требуют новогодней подсветки, в этом году будут использовать то же освещение, что и в прошлом году».
Так, сохранится освещение музея. Дом ученых, скорее всего, оформит окна. Подсветка Дворца культуры не изменится.

Главную городскую елку установят у Триумф-плазы

Главную городскую елку установят у Триумф-плазы

Виталий Пикалов, директор ГДК, сообщил, что прекрасные ели возле Городского дворца в этом году не будут украшаться елочными игрушками, но некоторые деревья оформят световыми гирляндами. Многие горожане в прошлом году отмечали, что, имея такие шикарные ели, грех ими не воспользоваться перед Новым годом. Но, повторимся, все упирается в финансирование. Зато внутри помещения новогоднюю тематику обыграют в полном объеме.
В администрации ДК ФЭИ сообщили, что подсветка здания — пока мечта. В этом году неосуществимая. И здесь тоже главный упор сделают на внутреннее убранство — менее затратное, к тому же здесь можно что-­то сделать самим.
Настроены ли в этом году предприниматели города принять участие в его украшении? В местной администрации отмечают, что некоторые обнинские магазины и рестораны традиционно радуют горожан своим новогодним видом — например, «Сигнал». А открытый на днях торговый комплекс «Парус» на ул.Красных Зорь даже планирует поставить большую елку. Впрочем, некоторые обнинские магазины уже оформили новогодние витрины — например, «Аист» на проспекте Маркса. К слову, этот магазин ежегодно очень интересно обыгрывает новогоднюю тематику в оформлении своей витрины, и не только дети, но и взрослые получают удовольствие — среди серой сырости последнего осеннего месяца очень приятно сознавать, что Новый год уже не за горами.
Будут ли в этом году подсвечивать контуры домов? Вроде бы не очень сложно сделать линии из дюралайта, а как это украсит город! Оксана Грицук говорит, что не все так однозначно. Действительно, сам дюралайт не дорогой, однако для круглогодичного использования он не годится — поскольку не долговечен. И его ремонт будет стоить дороже, чем сама подсветка. Поэтому для освещения зданий обычно используется специальная архитектурная подсветка, а это уже совсем другие деньги.
В Городском парке, который тоже является муниципальным предприятием, свои планы по поводу новогоднего украшения территории. Уже сейчас из массы идей и предложений отбираются те, где будет задействовано наибольшее количество горожан. В том числе и детей — например, скорее всего, здесь проведут конкурс новогодних инсталляций: «Хотелось бы, — говорит заместитель директора Елена Волкова, — провести акцию для всех школ города, чтобы каждая разукрасила свою елочку — это добавило бы Обнинску новогоднего настроения!». Новогоднюю елку в парке планируют открыть 22 декабря — это будет праздник с конкурсами, играми и другими развлечениями. Что же касается праздничного освещения, в парке украсят гирляндами центральную аллею. Правда, шикарного зрелища в этом году ожидать не стоит — денег на иллюминацию не выделялось, да и выводов электричества на территории пока нет. Но, скорее всего, в будущем году это сделают.
Многие горожане считают самым декоративным светящимся элементом города метеомачту. Она освещается в полном объеме и круглый год. И, как нам сообщили в дирекции НПО «Тайфун», никаких специальных осветительных наворотов к новогодним праздникам не планируется.

А что Вы думаете по этому поводу?