Попали в восьмерку

24.10.2012

Обнинский «Квант», составив основу любительской сборной Московской области, доказал, что это один из лучших клубов Европы в своем классе.
Только что завершился один из восьми групповых турниров Кубка регионов UEFA. Он проходил на Мальте, хозяева принимали у себя в гостях любительские сборные Латвии, Молдавии и Московской области, за которую выступали шесть обнинских игроков. Наши победили всех соперников с крупным счетом, не пропустив в свои ворота ни одного мяча! Летом 2013 года состоится финальная часть Кубка регионов, там будут соревноваться 8 сильнейших любительских команд Европы, в том числе сборная Московской области — в принципе, это обнинский «Квант», усиленный несколькими игроками других клубов региона.
Московская область представляет нашу страну в этом турнире, потому что в прошлом году Кубок России среди любительских команд выиграл фрязинский «Олимп». На основе этой команды нужно было сформировать сборную. Но есть одно серьезное ограничение — в европейском Кубке регионов не имеют права участвовать футболисты, когда-­либо заключавшие профессиональный контракт. А таких игроков в командах Московской области — полным-­полно. Многие футболисты, имевшие профессиональный статус, с возрастом продолжают карьеру в любительских клубах. В обнинском «Кванте» таких игроков нет, что делает честь команде — она состоит исключительно из наших молодых ребят, занимавшихся в местной спортивной школе. А вот фрязинский «Олимп», увы, почти весь из бывших профессионалов-­варягов. И не только «Олимп».
Поэтому собрать команду для участия в международном турнире оказалось делом непростым. Ее возглавил тренер «Олимпа» Владимир Алешкин, человек, который видел в деле практически всех игроков III лиги (зона Московской области). Он и отобрал 18 сильнейших игроков­-любителей — шестерых обнинцев (Артем Марков, Илья Коробец, Денис Курбангалиев, Евгений Гуров, Алексей Сергулев, Владимир Тараканов), четверых из ФК «Коломна», двоих из красногорского «Зоркого» и по одному из разных других команд. Обнинских футболистов в сборной Московской области могло быть больше, но Алексей Феколкин и Александр Крутилов играют теперь в профессиональных командах.

Радость победы. Фото UEFA

Радость победы. Фото UEFA

Вернувшись с Мальты, наши ребята поделились впечатлениями о турнире. Предварительно они о соперниках ничего не знали. «Мы посмотрели первую игру турнира между Мальтой и Латвией, и увидели команды не очень высокого класса, — рассказывает Евгений Гуров. — Мы поняли, что труднее всего нам будет играть с Молдавией».
Молдаване сопротивлялись недолго, где­-то полчаса, а потом выдохлись, наши оказались лучше подготовлены физически и забили им четыре безответных мяча.
Вторая игра для российской команды была самой ответственной — с хозяевами. Но поддержка местных болельщиков им не помогла. Наши разделали мальтийцев под орех — 6:0 и тем самым уже обеспечили себе победу в групповом турнире. Кстати, на матче была немногочисленная группа болельщиков из Фрязино. «Но кричали они громко. Мы их слышали. Такая поддержка вдали от родины очень приятна», — говорит Артем Марков.
В последней игре с Латвией можно было бы расслабиться, но сборная Московской области провела матч динамично и добилась крупной победы 4:0.
Все игры проходили на небольшом стадионе городка Гоцо на одноименном острове в двадцати минутах паромной переправы от Мальты. «Все население острова — 28 тыс. человек, — рассказывает Евгений Гуров. — Там тихо и спокойно, по вечерам на улицах жизнь замирает. Захотели посмотреть футбол по телевизору, так пришлось долго искать открытый бар».
Групповой турнир скоротечен, поэтому свободного времени у ребят почти не было — побывали на обзорной экскурсии, заботливо организованной хозяевами, да пару раз сходили на пляж покупаться в море, и все.
«Мне очень понравилось, — делится своими впечатлениями Артем Марков. — Играть в таком турнире — большая честь для меня. Я очень рад, что мы вышли в финальный этап. Одно жаль, хотелось бы еще пару денечков отдохнуть на море».
«Мальта — красивая страна, — продолжает Евгений Гуров. — Но домой меня тянуло сильно, с удовольствием вернулся».
Все обнинские футболисты, включенные в состав сборной Московской области, надеются, что выход в финальную часть Кубка регионов UEFA поможет им перейти в профессиональные команды.

А что Вы думаете по этому поводу?