Безвозмездная жизнь

24.10.2012

19 октября исполнилось 90 лет старейшей жительнице Обнинска Елизавете Ивановне Виноградовой — первому председателю городского общества «Красный крест».
Елизавета Виноградова родилась в деревне Зыбино Ивановской области, а в Обнинске она живет с 1960 года. Через два года после приезда в город Первой в мире атомной электростанции она возглавила городское общество «Красный крест», председателем которого проработала без малого четверть века — 24 года.
Елизавета Виноградова принадлежит к тому поколению людей, по чьим жизням можно изучать практически всю историю Советской страны — предвоенная юность и Великая Отечественная война, послевоенный голод и борьба с разрухой, энтузиазм «оттепельных» 60­-х и планомерное созидание «застойных» 70­-х. Этой женщине, до почтенных лет сохранившей молодой оптимизм, есть чем гордиться — она ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, отличник здравоохранения, отличник санитарной обороны и почетный донор СССР. Для Обнинска важно и то, что Елизавета Ивановна Виноградова была в числе тех первопроходцев, кто строил город науки буквально с нуля — и она тоже была первая.

Елизавета Ивановна  Виноградова

Елизавета Ивановна Виноградова

За годы трудовой деятельности по мере появления в Обнинске предприятий и институтов Елизавета Ивановна в кратчайшие сроки создавала первичные организации общества «Красный крест». Вела в городе важную санитарно­-просветительскую работу на городских предприятиях, в школах и институтах, распространяла различную медицинскую литературу. Именно с приходом Елизаветы Виноградовой в «Красный крест» в Обнинске началось масштабное донорское движение, лидером которого она сама и являлась.
«Подумать только, — с улыбкой вспоминает Елизавета Ивановна, — я сама сдавала кровь 44 раза! Кстати, донорам тогда денег не платили, как сейчас — люди кровь сдавали безвозмездно. И это безвозмездное донорство, между прочим, в советское время полностью обеспечивало потребность медицинских учреждений Обнинска в крови и ее компонентах».
Елизавета Ивановна бережно хранит в семейном архиве новогодний номер журнала «Советский Красный крест» за 1974 год (тираж 650 тысяч экземпляров!), на обложке которого помещен фоторепортаж об Обнинске. Так, под фотографией Елизаветы Виноградовой, проводящей планерку с сотрудниками, видим подпись — «Город мирного атома гордится не только своей АЭС. В Обнинске отлично поставлена работа гуманной общественной организации — общества Красного креста». Истинно так: в советские времена на страницы всесоюзного журнала или газеты нельзя было попасть в порядке бытовой сенсации — эту честь нужно было заслужить только своим трудом. Причем, трудом на благо страны. К слову сказать, в этом же журнальном фоторепортаже имеется и снимок легендарного председателя горисполкома Обнинска, его первого мэра Нины Антоненко — об этой выдающейся женщине, посвятившей себя созиданию, и с которой Елизавете Ивановне посчастливилось работать бок о бок, она отзывается с удивительной теплотой и гордостью за свое поколение.
Поэтому неудивительно, что, прощаясь со мной, Елизавета Ивановна пожелала читателям нашей газеты больше терпения и надеяться на лучшее. «А как же работа? Может, нынешним людям работать надо лучше?», — поинтересовался я. «Ну, работа — это само собой разумеется», — таков был ответ.

А что Вы думаете по этому поводу?