У природы нет плохой погоды

16.10.2012

Свой 35-­летний юбилей Всероссийский научно­-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ) отметил на работе — на международной конференции.
Третья по счету, она, как и предыдущие, была организована совместно с Росгидрометом и посвящена научным и практическим проблемам обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства в условиях меняющегося климата. В конференции приняло участие около 150 человек — не только российских специалистов по гидро­- и метеорологии, но и их коллег из Бразилии, Швейцарии, Эфиопии, Австралии и США.
Всего на конференции было представлено 40 докладов, как пленарных, так и стендовых. Круг тем, затронутых в выступлениях ученых, был весьма широк: от глобальных проблем агрометеорологической науки, не мыслимой без межгосударственного партнерства, до практического совершенствования обслуживания конечных потребителей метеорологической, агроклиматической и агрометеорологической информации.
По мнению ключевого докладчика на конференции, директора ВНИИСХМ профессора Александра Клещенко, важным фактором повышения эффективности сельского хозяйства является рациональное использование существующего биоклиматического потенциала не только России в целом, но и ее отдельных регионов, в частности Калужского, находящегося, как и основная часть пахотных земель страны, в зоне рискованного земледелия. Посему, одной из важнейших проблем современности является адаптация общества к глобальным изменениям климата через точное прогнозирование последствий воздействия этих изменений — от этого напрямую зависит продовольственная безопасность страны.
Очевидно, что такое прогнозирование невозможно без оптимально структурированной и технически оснащенной агрометеорологической наблюдательной сети. Впрочем, такая сеть у Росгидромета имеется, и в качестве одной из рекомендаций конференции этой федеральной службе было расширение региональной тематики, поскольку в каждом из регионов страны имеются свои, местные, актуальные агрометеорологические проблемы. Разумеется, решение этих региональных «погодных» проблем невозможно без решения вопросов, от погоды никак не зависящих — вопросов финансирования.

А что Вы думаете по этому поводу?