Партия власти — у власти

16.10.2012

«Единая Россия» победила и в Калужской области.
В Калужской области в минувшее воскресенье, в единый день голосования, масштабных выборов не проводилось. Были только довыборы — в Балабаново и поселке Пятовский Дзержинского района.
В соседнем Балабаново нужно было избрать одного кандидата, и за этот один мандат боролись пять человек — представители всех четырех думских партий и один самовыдвиженец. Уверенно победила заведующая детским садиком «Василек» Светлана Хохлова, которая шла от «Единой России», — ей отдали голоса почти половина избирателей. На втором месте — кандидат от коммунистов, за него проголосовали в 2,5 раза меньше людей.
А в поселке Пятовский борьбу за четыре мандата развернули тринадцать представителей от разных партий и шесть самовыдвиженцев. Но в итоге все вакантные места в поселковой думе заняли представители партии власти.
Такой результат совпадает с итогами октябрьских выборов, характерными для всей страны — выборы проходили в 77 регионах страны, и везде единороссы показывали уверенное преимущество. Это отличается от того настроя, который чувствовался в прошлом декабре. Выступившие на центральных каналах политологи связали победу партии власти с укрепившимся авторитетом Путина, который вырос после мартовского голосования. Оппозиционные же аналитики говорят о том, что общество настроено индифферентно, явка была низкой, а это всегда на руку тем, кто у власти. Тем не менее, признают они, и системная, и внесистемная оппозиция не нашли идей и слов, которые нашли бы широкий отклик у населения.

А что Вы думаете по этому поводу?