На территории школы № 11 открыт памятный знак, посвященный подвигу подольских курсантов

09.10.2012

Торжественное открытие памятного камня состоялось в минувшую пятницу. На мероприятии присутствовали депутат городского Собрания, генеральный директор НПП «Технология» Олег Комиссар, вице­-мэр Вячеслав Лежнин и другие официальные лица. К сожалению, никто из бывших курсантов по состоянию здоровья приехать не смог, им сейчас как минимум 88 лет.
Как сказал Анатолий Гераскин, директор школы №11, носящей имя Подольских курсантов, идея установить камень появилась в связи с тем, что в этом году исполняется 30 лет с того времени, когда ветераны боев на Ильинских рубежах посадили рядом со школой березовую аллею. Городские власти поддержали замысел, выдав разрешение на установку памятного знака. Его изготовила обнинская компания «Обелиск» на средства, выделенные НПП «Технология».
«Главный результат нашей работы в том, что дети кладут цветы к камню не в рамках какого-либо мероприятия, а сами, по велению сердца, — говорит Анатолий Гераскин. — Мы собираемся с небольшой группой учеников посетить участников боев на Ильинских рубежах, живущих в Москве, в канун 71-­й годовщины событий».

А что Вы думаете по этому поводу?