Финны фокусируются на Калужском регионе

09.10.2012

Руководители ключевых государственных институтов развития Финляндии Tekes и Center for Economic Development, Transport and the Enviroment (CEDTE), посетившие Обнинск с деловым ознакомительным визитом, единодушно отметили, что финская компания Ruukki развивается в благоприятном инвестиционном климате.
«Я был сильно удивлен, насколько хорошо развилась инфраструктура, транспортное сообщение в Московской и Калужской области за последние несколько лет, — говорит директор по развитию Tekes Анти Хейсканен, — В настоящий момент я оцениваю инвестиционный климат в России очень позитивно. Конечно, Финляндия не столь большая страна, чтобы производить большие инвестиции, однако у нас есть много компаний, которые хотят развивать свой бизнес в России».
Инвестиционный интерес к российскому рынку проявляет не только Tekes — госструктура, призванная повышать рост интернационализации финского бизнеса. Зоной для успешного развития инновационных компаний выбрал Россию и другой государственный институт развития CEDTE, которому в Финляндии подчиняется множество региональных центров экономического развития, транспорта и окружающей среды.
«Динамика развития российского рынка дает огромные возможности для развития бизнеса и сотрудничества, — считает директор по инновационному развитию CEDTE Юрки Саариваара. — Финские компании должны быть более активными и использовать хотя бы часть этих возможностей, входя на российский рынок. Безусловно, мы должны изучать и учитывать специфику бизнеса, особенности поведения российского потребителя. Для нас Россия — это фокусный, развивающийся рынок, который разительно отличается от рынка 20-­летней давности. К тому же, в отличие от Индии и Китая, территориально и культурно Россия значительно ближе Финляндии».
В «близости» России и Финляндии высокие гости убедились воочию, посетив цеха завода металлоконструкций Ruukki Rus. По их отзывам, производство в Обнинске полностью соответствует европейским стандартам и мало чем отличается от того, как организованы аналогичные производства в Финляндии — все абсолютно «в финском стиле»: современно, технологично, хорошо организовано, чисто и безопасно.

А что Вы думаете по этому поводу?