Праздник ядерных психологов

03.10.2012

Человеческий фактор в атомной энергетике.
В Обнинске с 25 по 28 сентября проходила международная научно-­практическая конференция, посвященная надежности человеческого фактора в атомной энергетике.
Конференция проходила под эгидой госкорпорации «Росэнергоатом» и была организована Центральным институтом повышения квалификации (ЦИПК) и научно­-методическим центром «Прогноз».
Форум был приурочен к 30­-летию психологической службы отрасли по атомной энергии. Руководитель этой службы Владилена Абрамова, являющаяся признанным основоположником нового, «ядерного» направления в психологии труда, задала международной встрече серьезный тон.

Чествуя ядерных психологов

Чествуя ядерных психологов

Человеческий фактор по­-прежнему актуален во всех промышленных отраслях, а в атомной энергетике — вдвойне. Об этом говорил в своем выступлении главный инспектор концерна «Росэнергоатом» Игорь Зонов. По его профессиональным наблюдениям, в атомной отрасли, где трудятся порядка 40 тысяч различных специалистов, именно человек является ключевым элементом безопасности, как при штатных ситуациях на атомных объектах, так и при авариях на них. Попытки свести поведение персонала к набору простых правил не дали желаемого результата. Посему задача психологической службы атомной отрасли состоит в разработке методик анализа причин неправильных человеческих действий, а затем и в создании «энциклопедии нарушений» — настольной книге всякого, чья деятельность связана с атомной энергетикой, будь он глава госкорпорации, директор АЭС или линейный оператор. Задачей максимум, по мнению инспектора, является создание единой и эффективной системы гарантий психологической безопасности атомной отрасли.
В свете мирной «экспансии» российской атомной промышленности за рубеж проблема психологической подготовки ядерных кадров приобретает и местный колорит. У многих еще свежи воспоминания о недавнем недовольстве индийских рыбаков строительством в их стране АЭС российскими специалистами, поэтому практические вопросы управления культурой безопасности на межэтническом уровне сегодня актуальны для «Росэнергоатома» как никогда.
К слову сказать, в конференции принимали участие и иностранные специалисты — из Болгарии, Чехии и Нидерландов — стран, не отказывающихся от атомной энергетики в угоду «модным» экологическим тенденциям.
Впрочем, знания, которые дает психологическая служба, вполне универсальны — они применимы не только в ядерной энергетике, но и при иных техногенных авариях и природных катастрофах. Об этом рассказал заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский — в начале своей карьеры он в течение года успешно руководил региональной службой МЧС, где ему весьма пригодились знания, полученные в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.
Количество катастроф, по словам заместителя губернатора, в настоящее время выросло в Калужской области в несколько раз. Поэтому создание в регионе единой системы безопасности 100­-12, которая объединит все экстренные службы, и строительство специализированного центра медицины катастроф — задачи ближайшего будущего.

А что Вы думаете по этому поводу?