На прививку становись!

03.10.2012

Более 130 тысяч жителей Калужской области бесплатно привьют от гриппа.
Как сообщила заведующая отделом калужского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Ирина Чернова, в Калужской области в рамках национального приоритетного проекта по иммунизации населения началась прививочная кампания против гриппа. До начала сезонной эпидемии гриппа планируется привить 76 500 детей, начиная с 6­месячного возраста, а также 130 000 взрослого населения.
Для проведения первого этапа вакцинации детей дошкольного возраста и школьников уже получено более 44 000 доз вакцины «Гриппол плюс». В ближайшее время в детских поликлиниках, садах и школах с согласия родителей будут проводиться профилактические прививки.
Что касается Обнинска, в нашем городе планируют привить до 6 тысяч взрослых. Вакцина в город не поступила — ждут в ближайшее время. А пока не началась прививочная кампания, обнинские специалисты советуют не пренебрегать профилактическими мероприятиями. Например, принимать иммунал, афлубин, анаферон. Также они отмечают важность прививок: вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения.

А что Вы думаете по этому поводу?