Депутаты делают ставку на поддержку многодетных семей

25.09.2012

20 сентября состоялось первое заседание осенней сессии Законодательного Собрания области.
Депутаты рассмотрели 24 вопроса, среди которых наиболее социально значимы изменения, внесенные в закон «О ежемесячной денежной выплате при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».
В действующем ранее законе было указано, что с 1 января 2013 года выплата назначается семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в регионе.
Новый закон предписывает производить выплату семьям с доходом, размер которого не превышает среднедушевой денежный доход населения области на момент обращения за назначением выплаты.
Как отметила министр по делам семьи, демографической и социальной политике Светлана Медикова, выплату будут получать большинство многодетных семей региона. Размер выплаты не изменится — он составит величину прожиточного минимума. Напомним, что выплата будет распространяться на семьи, где третий и последующие дети родятся с начала следующего года.
Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин: «В регионе продолжается реализация политики, направленной на поддержку института семьи и, соответственно, улучшения демографии. Разработан ряд последовательных мер, которые должны помочь именно многодетным семьям: выделение бесплатно участков земли под строительство жилья, единовременные региональные денежные выплаты и вот теперь — дополнительные выплаты».
Большое значение для политической жизни региона имеют изменения, внесенные в закон «О выборах депутатов Калужской области». Этим документом все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей при проведении выборов в Законодательное Собрание Калужской области.
Решением депутатов поселок Куровской присоединен к областному центру. Отмечалось, что присоединение осуществляется по инициативе жителей поселка с целью улучшения их уровня жизни, а также повышения инвестиционной привлекательности территории.
Этот вопрос уже получил одобрение в Городской Думе Калуги, Районном Собрании Дзержинского района и Поселковой Думе Куровского. Присоединение одобрили и жители этих муниципальных образований на публичных слушаниях. Поддержав законопроект, депутаты сохранили все льготы для граждан, проживавших в посёлке Куровской на момент вступления в силу закона.
Также получил одобрение документ, в котором изложены планы профильного министерства по упрощению порядка предоставления субсидий на обучение специалистов ТСЖ.
Депутаты оказались вынужденными признать утратившим силу закон Калужской области «О мерах по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». Как отметил в своем выступлении Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, это связано с принятием соответствующего закона на федеральном уровне. Причем, как показал опыт, областной закон был более действенным и доказал свою работоспособность. Виктор Бабурин предложил коллегам в случае, если ситуация в этой сфере будет ухудшаться, выступить с соответствующей законодательной инициативой на федеральном уровне.
Следующее заседание намечено на 18 октября.

А что Вы думаете по этому поводу?