Чужой издатель нашел нашего писателя

19.09.2012

Известный физик из ФЭИ Валерий Шапша оставил науку и принялся сочинять талантливую историческую фантастику, которую охотно публикуют отнюдь не в Обнинске, а далеко за его пределами — в Кировской области.
Почему не в Обнинске? Причин, как видится, две. В первом наукограде, несмотря на всю его интеллектуальную начинку, нет ни одного мало-­мальски серьезного издательства, заинтересованного в местных талантах. Издательство «Титул», специализирующееся на выпуске учебников, местными авторами интересуется лишь в той степени, насколько они соответствуют его «английской» специфике. Нет никакого социального прока и от местных издательств-однодневок, живущих спонсорскими подачками и занимающихся «самсебяиздатом» — эти публикуют исключительно любовную лирику определенного, «библиотечного» круга авторов, чьи фамилии и стихи уже набили оскомину даже их спонсорам.
Что же делать обнинскому автору, если он не вхож ни в какую литературную «когорту», не уличен в поэзии и слишком хорошо воспитан, чтобы обивать пороги в поисках меценатов? Искать издателя на стороне.
Впрочем, издатель и сам находит таланты. Так, в городе Котельниче Кировской области вот уже третий десяток лет успешно действует книжное издательство, в «штате» которого состоит всего один человек — Анатолий Вылегжанин. Именно он единолично и самостоятельно выпускает книжную серию «Библиотека котельничской литературы» («БКЛ»). В числе авторов этой серии есть не только писатели и журналисты, но даже и дипломаты, учёные и историки. Мало того, печатаются в «БКЛ» все желающие, независимо от принадлежности к району по землячеству, практически со всей России: от Москвы до Читы, от Архангельска до Новороссийска.

Книга Валерия Шапши

Книга Валерия Шапши

За 30 лет издания «БКЛ» разлетелись по всей стране и ближнему зарубежью и осели даже в национальных музеях и частных собраниях в США, Германии, Австралии и Вьетнама. Само АО «Международная книга» не чурается приобретать «БКЛ» для продажи ее за рубежом. Недавно вышел в свет 95­й выпуск — сборник стихов и прозы российских авторов «Околица». Под одной обложкой собрано два десятка авторов, среди которых и житель нашего города Валерий Шапша.
Вот как сам издатель Анатолий Вылегжанин объясняет этот факт: «Дело в том, что Валерий Федорович — наш земляк. Родился он в 1949 году в одном из самых глухих мест европейской части России — в Вятлаге, на севере Кировской области. Отец его в 1937 году был репрессирован и после отсидки в Вятлаге был оставлен там же на поселение, в конце пятидесятых реабилитирован. Детство и школьная юность Валерия Федоровича прошли в этом забытом Богом краю в самом северо­-восточном «углу» Вятского края. После окончания средней школы в столице Вятлага, посёлке Лесном, Валерий Шапша поступил в Московский инженерно-физический институт. После его окончания работал в московском НИИ тепловых процессов, в его подразделении — экспедиция 20 — на Семипалатинском полигоне. Принимал участие в подготовке и испытании ядерного ракетного двигателя для космических ракет. В 1978 году он уехал в Обнинск, где поступил на работу в Физико-­энергетический институт. Работал в научном отделе, отвечал за проведение экспериментальных исследований на установках с ядерными материалами».
Писательский стаж Валерия Шапши весьма скромен — два года. Однако издатель Анатолий Вылегжанин наметанным профессиональным глазом уже успел оценить творческий потенциал дебютанта: «Валерий Шапша оставил работу и принялся писать рассказы — шесть из них впервые представлены в сборнике «Околица». Это талантливая художественная обработка малоизвестных исторических легенд в сочетании с элементами научной фантастики. Для меня, как для редактора, этот случай очень позднего вхождения талантливого автора в литературу — повод для сожаления и даже огорчения. Потому что Валерию Федоровичу по его уровню Божьего дара надо было бы давно уже писать и активно печататься. Думается, однако, что через пару лет при нынешней его напряженной творческой деятельности можно будет говорить о первой персональной книге «молодого» прозаика».

К публикации “Чужой издатель нашел нашего писателя”
комментариев: 2

  1. Галина,
    Октябрь 28, 2012 19:25

    С гордостью прочитала статью о нашем земляке! Очень хотелось бы прочитать произведения Валерия Шапши.Меня очень заинтересовало сочетание “легенд с элементами научной фантастики”.

  2. Андрей.,
    Ноябрь 9, 2012 14:35

    Рад за своего земляка. Был знаком с его родителями. Валерий Федорович удачи Вам.

А что Вы думаете по этому поводу?