Строго по правилам

19.09.2012

Александр Авдеев: «Стеклозавода не будет, в детские сады устроим всех трехлеток, за некачественную работу не заплатим!».
В минувшую пятницу мэр Обнинска Александр Авдеев собрал журналистов на пресс-конференцию. Вопросы обсуждались самые что ни на есть животрепещущие.
У компании «Строймонтаж» (руководитель Виктор Хомич), которая ремонтировала улицу Ленина в районе Старого универмага, работы не приняты. Деньги ей, соответственно, не выплачены. До сих пор «Строймонтаж» не устранил обнаруженные дефекты. Как будут развиваться события дальше? Смогут ли власти настоять на доброкачественном ремонте дорожного покрытия?
Авдеев. У нас действительно немало претензий к этой компании. Толщина положенного покрытия у универмага меняется от 3 до 6 см, тогда как по нормативам она не должна быть меньше 4 см. Почему так получилось? Видимо, у исполнителя не хватило квалификации для выполнения работ на должном уровне. К слову, в этом самом месте в 2008 году уже проводился ремонт. И плачевное состояние дорожного полотна, которое мы наблюдали нынешней весной, оказалось следствием того, что кое-­где толщина асфальта была всего 2,5 см.
Что делать в сегодняшней ситуации? Если подлатывать только те дефектные кусочки, которые не дотягивают до норматива, то последствия могут оказаться еще хуже — появится шов, и дорога разрушится уже через два года. Поэтому мы планируем не оплачивать вообще дефектные участки, а на оставшиеся предложить компании «Строймонтаж» увеличить гарантийный срок — до пяти лет. За некачественную работу платить не будем!
На одной из недавних планерок говорилось о том, что выполнена только треть от запланированного объема ремонта внутридворовых покрытий. Некоторые подрядчики даже не вышли на работы. Будут ли они занесены в реестр недобросовестных поставщиков, и что делается для того, чтобы подобное не повторилось в будущем?
Авдеев. Задержка с ремонтом внутридворовых проездов связана прежде всего с тем, что в этом году мы решили вести работы по предложениям ТОСов, поскольку жители лучше знают, что им надо сделать в первую очередь. К сожалению, ТОСы затянули со своими планами до конца июля, их еще надо было обсчитать, объявить конкурсы и пройти всю определенную законом процедуру, на что требуется время. В следующем году мы, естественно, поторопим ТОСы с их решениями. Что до подрядчиков, не вышедших на работы, таковые действительно есть. Они не местные, и воздействовать на них непосредственно нам очень сложно. Очевидно, будем расторгать договоры и через арбитраж вносить их в реестр недобросовестных подрядчиков. В числе пострадавших окажутся 51­-й и 32-­й микрорайоны, именно там не будут выполнены довольно крупные контракты, работы придется перенести на 2013 год.
Буквально только что состоялось совещание у губернатора по поводу платной автодороги «М3. Украина». Какие решения приняты?
Авдеев. Изначально было три варианта прохождения этой дороги. Мы настаивали на том, чтобы строительство велось уже в имеющемся створе. Обнинск при таком подходе сильно выигрывает. Он подразумевает реконструкцию северного въезда, полную реконструкцию Добринского кольца с устройством рокадных дорог от него в город и на Карповку, а также рокадные дороги на всем протяжении Обнинска вдоль Киевской трассы, шумозащитные экраны и надземные пешеходные переходы.
Проектировщикам же понадобилось два года, чтобы подсчитать, что все остальные варианты на несколько миллиардов дороже, чем тот, что предлагали мы. Так что выбран наиболее выгодный для города. В октябре-­ноябре мы ждем специалистов для детальной проработки проекта.

C недобросовестными подрядчиками город намерен расторгать договоры

C недобросовестными подрядчиками город намерен расторгать договоры

Какая есть новая информация по поводу стеклозавода? Жители говорят, что наблюдали там какое­-то оживление.
Авдеев. Там ничего не происходит. В октябре у компании «Прогресс» заканчивается срок действия разрешения на строительство, и мы будем его отзывать. Стеклозавода не будет.
Многие местные застройщики, предлагая квартиры в строящихся домах, рекламируют инфраструктуру микрорайона, и прежде всего детские сады. Меж тем никто из них никаких детских садов не строит, а квадратные метры все возводят и продают очень быстро.
Авдеев. В 2007 году изменился градостроительный кодекс. С застройщиков сняли обязанность возводить инфраструктуру. Так что если земля под строительство отдавалась до 2007 года, у застройщика есть обязательства по инфраструктуре согласно нормативам. Если же это случилось позже, то нет. Так, у ПИКа остались обязательства по 55­му микрорайону, компания их признает и обещает строить детский сад в 2014 или 2015 году. Есть у нас договор с «Экодольем» — во второй очереди строительства у них тоже есть детский сад. Первоначально речь шла о 60 местах для дошколят, но мы добились через суд 80­ти.
Есть у нас, кстати, и еще один частный застройщик, который предлагает построить детсад на 100 мест в районе домов Мособлстроя.
С детскими садами — идет пробуксовка. Так, до сих пор не освободило здание управление общего образования.
Авдеев. Это действительно так. К сожалению, серьезно осложняют нашу работу действия федеральных структур. Так, здание Мигунова, 7, которое находится в ведении Росимущества и куда должно переехать управление образования, до сих пор нам не передано. Более того, одну папку наших документов в Росимуществе просто потеряли.
И губернатору Анатолию Артамонову пришлось ехать встречаться с руководством ведомства, чтобы ускорить процесс прохождения бумаг. К слову, здание нам передадут с обременением — на первом этаже там разместится Федеральная миграционная служба. Что до управления общего образование, переезд начнется скоро, этой осенью.
И я еще раз хочу повторить, что в этом году мы устроим в сады всех детей от 3 лет и старше. В следующем — планируем ввести еще 500 мест в детсадах, приближаясь к 100%­ному решению детсадовской проблемы.
Общежитие ИАТЭ на Ленина, 69 огораживается для вьетнамских и турецких студентов. Город лишается привычного места отдыха, где всегда проводились праздники (овраг у «Грота»). Чем еще город готов пожертвовать для иностранных студентов?
Авдеев. Земля, которая огораживается, — федеральная, она находится в ведении университета, а не города, и это было решение руководства ИАТЭ — огородить общежитие. Другое дело, что попутно захватили часть не принадлежащей им земли, — с этим будем разбираться. Что касается праздников, думаю, мы найдем с ИАТЭ тут общий язык. А что до вьетнамских студентов — к сожалению, Обнинск показал себя не с лучшей стороны по отношению к ним: всем памятны случаи избиения. Поэтому действия ИАТЭ по усилению режима безопасности понятны.
Скоро похолодает, и люди будут с нетерпением ждать пуска тепла в дома. Но его дадут только после того, как пять суток продержится среднесуточная температура ниже +8. Раз мы платим за тепло полностью, неужели нельзя дать его пораньше, чтоб люди не мерзли в стылых квартирах и офисах?
Авдеев. К сожалению, тут у горожан единства во мнениях нет. Кому-­то хочется тепла пораньше, а кто-­то ни за что не согласен платить за отопление, если его включат раньше, чем это установлено нормативами. И тогда последуют жалобы в прокуратуру с требованием перерасчета. Поэтому мы будем действовать строго по установленным правилам.

А что Вы думаете по этому поводу?