С неограниченными возможностями

19.09.2012

В минувшую пятницу стартовали занятия для детей­-инвалидов в отделении адаптивной физкультуры. Ребята очень любят плавать. Но главное — отношение к инвалидам в нашем обществе меняется. Их перестают бояться, а они, в свою очередь, хотят открыться людям. Только жаль, что пока люди с ограниченными возможностями радуются минимальным удобствам и вниманию.
Куда лучше всего отдать ребенка? Куда лучше всего ходить летом? Конечно, в бассейн. А какой ребенок не любит купаться, даже ребенок с ограниченными возможностями?
Людей с инвалидностью не надо жалеть. Они прекрасно знают, что подвластно их организму. А по жизненной энергии превосходят многих здоровых. В этом я неоднократно убеждалась на занятиях.
Мои подопечные — дети и взрослые с ограниченными возможностями. Начинали с маленькой группы на базе реабилитационного центра «Доверие». Теперь же — у нас очень большой фронт работ. На базе ДЮСШ «Квант» работают три секции — настольный теннис, плавание и тренажеры. Наши занятия называются адаптивными. За этим словом стоит упорная борьба ребятишек и взрослых. И главное — они не только укрепляются физически. Они открываются людям, начинают меньше бояться и стесняться, становятся более раскрепощенными среди сверстников.
Что касается самого общества, отношение к «не таким, как все» потихоньку начинает меняться. Действительно, если в бассейне раз, второй, третий увидишь ребенка­-инвалида, на четвертый уже перестаешь его сторониться и осознаешь, какую массу усилий он прикладывает. Да, и в нашем городе уже видны некие подвижки. Взять, например, тот же спортивный комплекс «Олимп» — там для занятий инвалидов созданы все необходимые условия — пандусы, подъемники. И люди с ограниченными возможностями с удовольствием занимаются спортом.
Конечно, нам еще очень далеко до западного общества, где инвалид может чувствовать себя полноценным его членом. Но, как мне кажется, у нас сейчас меняется менталитет. Простое тому доказательство — недавно закончившиеся параолимпийские игры. За победами наших спортсменов следила вся страна. Это очень отрадно. Однако в России довольно сложная ситуация со спортивной подготовкой инвалидов. Так, по данным экспертов, в нашей стране проживают более 13 миллионов людей с ограниченными возможностями, из них спортом занимаются всего лишь около 200 тысяч человек. При этом во многих регионах нет групп для занятий спортом детей с ограниченными физическими возможностями.
Поэтому я очень рада, что в Обнинске существует наша адаптивная группа. К слову, ребята достигают немалых спортивных высот — мы постоянно участвуем в соревнованиях, завоевываем призовые места. А это колоссальная работа ребят. Только жаль, что мы уже привыкли к тому, что люди с ограниченными возможностями самые сильные и выносливые. И объяснили самим себе, почему. И жаль, они уже привыкли радоваться и удивляться минимальным жизненным удобствам и вниманию к себе на соревнованиях.

А что Вы думаете по этому поводу?