Калужская область примет участие в эстафете Олимпийского огня Сочи-2014

11.09.2012

Эстафета олимпийского огня будет длиться 123 дня, растянется на 40 тысяч км и пройдет через все 83 региональные столицы России, через 2014 населенных пунктов.
Эстафета стартует 7 октября 2013 года в Москве и завершится зажжением Олимпийского огня 7 февраля 2014 года. Среди городов, где побывает огонь, оказались и два калужских города — сама Калуга, а также Юхнов. В нашей области протяженность маршрута огня составит 18 км, в эстафете примут участие 90 факелоносцев. Как сообщает информационное агентство REGNUM, по задумке организаторов мероприятия, вдоль Калужского бора олимпийский огонь провезут конным эскортом, вдоль акватории Яченского водохранилища — на байдарках, а по улицам города факелоносцы будут передвигаться своим ходом.
К мероприятию на задействованных объектах произведут ремонт и благоустройство, на эти цели планируют потратить 86 млн руб. Там также отремонтируют дворы, тротуары, ограждения. Правда, на сегодняшний день точная дата олимпийской эстафеты в Юхнове и Калуге неизвестна — ее определят только в следующем году. Но сегодня уже известно, что калужский участок эстафеты завершится праздником у Музея космонавтики.
Между тем, по словам замминистра спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Сергея Евтеева, в октябре начнется кампания по набору волонтеров для участия в мероприятии — понадобится 360 человек. Также информационное агентство отмечает, что на прошлых олимпийских играх в 1980 году Калуга не попала в число городов, где была организована эстафета олимпийского огня к XXII летним Олимпийским играм в Москве.

А что Вы думаете по этому поводу?