Эволюция Фарма

04.09.2012

Главной темой дискуссии III Обнинского инновационного форума станет развитие фармацевтического производства в России, и, в частности, на Калужской земле.
До открытия III Обнинского инновационного форума осталось совсем немного времени. Дата определена — 21 ноября 2012 года. Подготовка к мероприятию идет полным ходом. Программа, список основных участников известны, как, впрочем, и то, какие темы будут обсуждаться. Есть и официальное название — «Фарм­-эволюция».
Если в прошлые годы на подобных форумах говорили об инновациях в целом, о том, как их продвигать и насколько они нужны для роста экономики в общем, то главный фокус грядущего мероприятия — развитие инновационной фармацевтики. Для Обнинска эти слова значат уже многое. Так, полтора года назад, на II инновационном форуме было подписано соглашение о развитии проекта «Парк активных молекул» — между Агентством инновационного развития Калужской области, кластером биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» и собственно некоммерческим партнерством «ПАМ».
Кроме того, сегодня в Обнинске строится фармацевтический завод «Ниармедик Плюс», который намерен выпускать инновационные препараты — антивирусный «Кагоцел» и коллагеновый материал, обеспечивающий регенерацию пораженных тканей, «Коллост». Это исключительно собственные разработки компании. Кстати, само производство планируют начать уже в следующем году. Помимо этого, именно в наукограде активно работает компания «Хемофарм», принадлежащая к большой группе компаний «Штада», а сербская фирма «Галеника» заявила о своем намерении разместить свое предприятие в Обнинске и подписала инвестиционное соглашение. Это в дополнение к значительно выросшим за последнее десятилетие нашим родным обнинским компаниям: «Бион», «Мирфарм», «ОХФК», «Медбиофарм».
Все эти предприятия — кусочки общего пазла обнинского вклада в Калужский фармацевтический кластер. На уровне региона идет активное лоббирование интересов отрасли. Для размещения своих производств Калужскую область в последние два года выбрали крупнейшие мировые фармкомпании — «Ново Нордиск», «Астра Зенека», «Берлин-­Хеми».
И очередной инновационный форум, раскручивая тему фармкластеров, логично вписывается в федеральную стратегию «Фарма-­2020». Ее приняли еще три года назад — тогда президент

На очередном Обнинском инновационном форуме  будут раскручивать тему развития фармотрасли

На очередном Обнинском инновационном форуме будут раскручивать тему развития фармотрасли

Дмитрий Медведев выразил крайнюю обеспокоенность тем, что львиная доля лекарственных препаратов, которые можно увидеть на прилавках наших аптек, производится где угодно, но только не в России. Наша же страна изготовляет в основном дженерики — «морально устаревшие» лекарства, и то в незначительном количестве. Но главное, в стратегии «Фарма­-2020» прописано, что Калужская область — один из самых благоприятных регионов, где можно и нужно строить фармацевтические предприятия.
Возвращаясь к форуму, какие задачи ставят перед собой организаторы? «Их несколько, — отвечает Анатолий Сотников, руководитель Агентства инновационного развития. — В первую очередь, мы должны привлечь внимание федеральных проблем к вопросу развития фарминдустрии. Речь идет о налаживании активного диалога с Министерством здравоохранения и Министерством промышленности. Далее мы планируем выработать совместные решения в области развития кластера с крупнейшими предприятиями отрасли. В списках приглашенных такие фарм­-гиганты, как «Штада», «Берлин­-Хеми», «Астра Зенека», «Новартис», «Ново Нордиск». Мы рассчитываем, что представители головных компаний посетят наш форум. Также мы ждем наших партнеров из Монпелье. В самом ближайшем будущем в развитие подписанного в прошлом году соглашения между Агломерацией Монпелье, Обнинском и нашим Агентством будет подписано соглашение между Калужским фармацевтическим кластером, Агентством и кластером Евро-биомед в Монпелье. Наши предприниматели могут разместить свои проекты в международном бизнес-инкубаторе Монпелье, который дает право на целый ряд бесплатных услуг, доступ к кредитным ресурсам и налоговые льготы, которые субсидируются Агломерацией Монпелье.
Естественно, на форуме будем говорить и о сотрудничестве крупных фармацевтических компаний с научно-­исследовательскими центрами и малым бизнесом. Тем для обсуждений очень много. Надеюсь, что такое насыщенное и плодотворное общение даст синергетический эффект и толчок для дальнейшего ускоренного развития фармотрасли в регионе».
Сколько гостей примет Обнинский форум? О точных цифрах говорить пока рано. Предыдущие два вызвали большой отклик и, несмотря на очень сфокусированную тему, участников должно быть до четырехсот. География — самая разная. Впрочем, как и статус участников — представителей федеральных, региональных властей, сотрудников РОСНАНО, руководителей иностранных и российских фармацевтических компаний, глав профессиональных союзов и ассоциаций.
«По оценкам экспертов, стратегия и программа развития Калужского фармкластера позволят нам в течение 5-­7 лет достичь 30% доли фармацевтики в промышленном производстве региона (а это выпуск продукции не менее, чем на 70 млрд рублей) с завоеванием не менее 10% доли фармацевтического рынка России, создать не менее 3 тысяч новых рабочих мест и сформировать технологические и производственные цепочки между иностранными и российскими производителями фармпрепаратов», — резюмирует Сотников.

А что Вы думаете по этому поводу?