Воскрешение лазера

28.08.2012

День открытых дверей, проведенный в Центре коллективного пользования оборудованием на базе «Растр­-технологии», выявил интерес к лазерной технике со стороны самых разных организаций — от инновационных предприятий до пенитенциарных учреждений.
На День открытых дверей приглашали всех желающих. Таковых оказалось более 70 человек — экскурсия по цехам воскресила в памяти знаменитую ВДНХ, где посетителям показывают различные технологические чудеса исключительно отечественного происхождения.
Впрочем, все, что было показано, к чудесам не имеет ни малейшего отношения — вся лазерная техника реально работает и имеет коммерческий прок. К слову сказать, некоммерческое партнерство с неподдающимся запоминанию названием Центр коллективного пользования оборудованием Калужского лазерного инновационно-­технологического центра (НП «КЛИТЦ­-ЦКП») было создано два года назад именно с такой целью — добиться, чтобы дорогостоящее лазерное технологическое и измерительное оборудование стало доступным для малых и средних предприятий и научных коллективов Калужского региона. Собственно, на день открытых дверей и приехали именно такие потенциально заинтересованные в лазерной технике пользователи.
Во время проведения мероприятия гостям продемонстрировали возможности лазерной резки и сварки металлических и неметаллических материалов. В частности, гости ознакомились с трехмерной сваркой и резкой пластиков при помощи роботизированных комплексов, с технологией восстановления деталей пресс-­форм при помощи лазерной наплавки и сварки. Гостям также показали, как проходит исследование поверхности изделий при помощи конфокального микроскопа Nanofocus — уникальная разработка позволяет измерять шероховатость поверхности на нано­-уровне без какого-­либо ее нарушения.

Интересное в интернет:
Если вы хотите сделать близкому человеку красивый и оригинальный подарок, или если вы решили порадовать себя и превратить вашу любимую кружку в сувенир, то нет ничего лучше, чем напечатать на ней фотографию. Ведь кружка с фотографией, которую вы выбрали или сделали сами, - это то, что сделает ваш подарок уникальным, и оставит добрую память о вас. К тому же современные технологии позволяют сохранить высокое качество печати и яркость, обеспечить долговечность изображения. Такому подарку, вне всякого сомнения, обрадуется как взрослый, так и ребенок. Как же превратить обычную вещь в неповторимую, и, значит, любимую? Если вы хотите заказать кружку с фото со скидкой, то идеальным вариантом будет обратиться к сайту скидок “Купи Купон”, который предлагает просто исключительную возможность: производство сувенирных изделий со скидкой 70%. Для этого надо всего лишь приобрести купон на скидку. Таким образом вы не только экономите деньги, но и получаете замечательный подарок, который будет долго радовать вас или ваших близких. Торопитесь воспользоваться уникальным предложением от сайта “Купи Купон”!

А что Вы думаете по этому поводу?