Деньги на ветер

06.05.2009

Начальник Клинической больницы №8 Владимир НАВОЛОКИН:
Сейчас часто приходится слышать, что бесплатного лечения не бывает: сам пациент за лечение у нас не платит, но деньги на это расходуются — врач получает зарплату, лекарства и затраты на оборудование также существенны, но финансируются они из федерального бюджета. И бесплатного образования в прямом смысле этого слова тоже нет.

Если студент поступает на бюджетное место, его учебу оплачивает федеральный бюджет. То есть такой студент, можно сказать, должник государства. А отдает ли он долги?

В обнинском медучилище учатся порядка 90 студентов. Казалось бы, наша Клиническая больница только за их счет уже должна быть полностью обеспечена кадрами среднего медицинского звена. Однако в прошлом году после обычной практики дали согласие прийти к нам на работу всего 28 выпускниц-медсестер. А реально пришло 9 человек. После 3 месяцев работы остались 4.

Получается, что из 90 выпускников, которые отучились за счет государства, только 4 устроились на работу в государственное медицинское предприятие — меньше 5%! Может быть, оставшиеся отправились трудиться в другие медицинские предприятия города, пусть и не государственные? Отнюдь! Многие девушки вообще не работают по специальности.

Получается, что деньги, потраченные на их обучение, выброшены на ветер. Сейчас на государственном уровне ведется обсуждение вопроса о том, что выпускники-бюджетники должны быть обязаны отработать 3 года на предприятиях по распределению. На мой взгляд, это было бы очень справедливым решением проблемы с кадрами, и не только в медицине.

А что Вы думаете по этому поводу?