Праздник, который всегда

02.08.2012

Обнинск с помпой отметил очередной день рождения. Праздник закончился — а что осталось?
В этом году подготовка к Дню города не осталась незамеченной всеми горожанами. Да и как могло быть по-­другому? Город не только привели в порядок — выкошенные газоны уже давно стали привычными для обнинцев. А вот озеленители сумели обнинцев удивить: помимо обычных ярких клумб в городе появились объемные конструкции с цветами. Это весьма модная тенденция в цветоводстве. И прекрасные клумбы­-бабочки возле центрального места праздника у «Триумф-Плазы» стали «изю­минкой» оформления города. На фоне этих бабочек все с удовольствием фотографировались — даже организовалась небольшая очередь из родителей и ребятишек. Может быть, при большом желании и можно было бы к чему-­то прицепиться, говоря об украшении Обнинска к его Дню рождения, но, честно сказать, такого желания нет — и флаги, и цветы — все было, все гармонировало и повышало настроение. А главное, до осени будет радовать глаз горожан.
Но главное «долгоиграющее» праздничное приобретение — это площадь возле «Триумф­-Плазы». Это именно то организованное пространство, которого так не хватало городу. Поскольку инициатором создания этого места был мэр города Александр Авдеев, оно уже получило шутливое народное название «Александр­-плац». Кроме того, здесь же обу­строили детскую площадку, где ребятишки могут поиграть в свое удовольствие и полазить по современным конструкциям.

Даже лоскутные одеяла в Обнинске имеют на- учный смысл

Даже лоскутные одеяла в Обнинске имеют на- учный смысл

Как только ее открыли, дети сразу же это местечко «заселили» с серьезной плотностью на квадратный метр. Нужно ли говорить, что и в День города любого ребенка его родителям выманить с площадки было сложно? А развлечений для детей на празднике было немало. Впервые в этом году организовался целый город из огромных надувных горок и батутов в форме драконов — было где попрыгать в свое удовольствие. Не говоря уже о других аттракционах, расположенных по обе стороны проспекта Маркса.
Вообще к идее устраивать праздник на оси проспекта между Домом ученых и Клубом ветеранов горожане относятся с большим одобрением. Во-­первых, есть, где погулять. Во­-вторых, автомобильное движение все-­таки в городе не парализовано — перекрывается только часть дороги. Кстати, многие на празднике вспоминали еще об одной идее мэра — о пешеходном кольце. Суть идеи в создании такой прогулочной зоны, где можно было бы пройти, не пересекая проезжую часть. Во время Дня города эта задумка нашла очень много единомышленников.
Если же говорить о содержательном наполнении Дня города, то все в один день «не влезло». Уже лет семь праздник, посвященный Дню города, выливается чуть ли не в двухнедельный марафон, в котором участвуют все учреждения культуры Обнинска, включая городской музей и библиотеки.
Интересней всего что-то сделать своими руками

Интересней всего что-то сделать своими руками

Поздравляют ветеранов, проводят спортивные соревнования и концерты, читают собственные стихи… Территориально праздник охватывает весь город — от Старого парка до Белкинского парка. Но главная ось Дня рождения города, конечно, формируется именно в субботу вдоль проспекта Маркса. С одной стороны ее замыкала площадка ДК ФЭИ под названием «Менестрельник». Историческое фехтование, танцы, бардовские песни — это можно было посмотреть и послушать. А с желающими поближе познакомиться со всевозможными рукоделиями обнинские мастера делились своими секретами: можно было научиться делать кукол, или, например, скрутить себе бусы из валеной шерсти. На этой же площадке впервые выступали конно­-спортивный клуб «Вертикаль» и клуб по спасению брошенных животных «Новый ковчег».
С другой стороны оси праздника раскинулся «Город мастеров». За его работу отвечал Клуб ветеранов. Тут звучала зажигательная народная музыка, и ветераны отплясывали прямо перед сценой. Свое мастерство демонстрировали члены Клуба ветеранов и многочисленные гости из Белоруссии. Многие из них приезжают к нам не первый год — потому как День рождения города — лучший повод для друзей пообщаться.
В воскресенье в Обнинске, который, как всем известно, является «Портом пяти морей» благодаря расположенному здесь Центру ВМФ, отмечали День военно-­морского флота.
А завершил программу праздничных мероприятий традиционный джазовый фестиваль.
Конечно, обо всех выступлениях и идеях праздника на газетной полосе не расскажешь. Но вывод «праздник удался» может сделать любой житель города, погулявший на его Дне рождения. И, к слову, многие даже пренебрегли поездкой на личные дачные участки, чтобы поучаствовать в общегородском празднике.

А что Вы думаете по этому поводу?