Гуляют все!

26.07.2012

«Хотим развлекаловок для детей, современных исполнителей, фейерверков и радостных лиц!» — многие рассматривают День города как возможность пообщаться с друзьями и погулять с семьей.

День города — единственный праздник, который не оставляет равнодушным ни одного человека в городе. Его программу и формат обсуждают и в кругу друзей, и в публичных выступлениях. Каждому хочется, чтобы «праздник удался» и у каждого есть свои предпочтения: кто­то любит джаз, кто­то — народные гуляния. Кто­то поедет на традиционный мотокросс, кто­то встанет на лыжероллеры. А кто­то просто собирается пойти и полюбоваться праздничной толпой. Однако есть мнение, которое высказывают практически все, оно утилитарное: поменьше бы алкоголя и побольше урн.
А вот как ответили на вопрос «Куда вы пойдете в День города?» известные и уважаемые горожане:

Светлана Дробышева,
руководитель Центра «Доверие» для детей с ограниченными возможностями:
На День города буду гулять с внуками. Праздновать день рождения Обнинска обязательно нужно, потому что дети проникаются атмосферой праздника и воспринимают город, как живое существо, у которого тоже, как и у них, есть день рождения. Мы обязательно сходим в Город мастеров: очень интересно посмотреть на разные поделки. Жаль, что в этом году нет «Алых парусов», это была очень красивая традиция, устраивать праздник для детей на каравелле. А вот что праздник перенесли с Аксеновской площади, я рада — на ней было тесно и неудобно. С нетерпением ждем открытия детской площадке возле «Триумф­Плазы». Мне бы хотелось, чтобы на Дне города было как можно больше мероприятий для детей. А в принципе, на мой взгляд, праздник с каждым годом становится все интереснее.

Анатолий Шатухин,
руководитель исполкома обнинского отделения «Единой России»
Я хотел бы посмотреть выставку ретро­автомобилей, побывать на выступлениях судомодельного кружка и посетить мероприятие «Человек года». Кроме того, интересно понять формат праздника поэзии, узнать, как будет проводиться Город мастеров. Для меня важно увидеть уровень социального оптимизма, интересно, какие социальные группы будут преобладать на тех или иных мероприятиях, узнать впечатления горожан. Хотелось бы, чтобы подключались новые творческие коллективы, ведь день города — коллективный продукт. Там, где сейчас молодежная площадка, могло бы быть больше местных молодых музыкантов. Хотелось бы, чтобы гаражные подвальные коллективы не варились в собственном соку, чтобы все их увидели, узнали; это была бы прекрасная мотивация для творческой активности обнинской молодежи.

Зиновий Гуров,
руководитель поликлиники «Центр реабилитации»:
Непременно пойду на День города с семьей в самые людные места, на концерт, мне нравится, когда вокруг все веселятся, отдыхают! Обязательно посмотрю выставку картин, которую планируют на территории Города мастеров, потому что приятно смотреть на работы местных художников; я уверен, что на выставке будет хорошая энергетика, и много приятных, талантливых людей, с которыми я буду рад пообщаться. Хотелось бы в День города видеть больше мероприятий для молодежи.
А самое яркое на мой взгляд, зрелище — это фейерверки. Я считаю, что День города — это такой праздник, который нужно отмечать всегда и всем жителям Обнинска.

Татьяна Мачула,
директор Обнинской свободной школы
Обычно так получалось, что на День города я бывала в отъезде, но в этом году обязательно пойду на праздник. Единственное, что не вызывает энтузиазма, это концертная программа. Я не люблю такую музыку. Хотелось бы, чтобы на празднике выступали местные музыканты хорошего культурного уровня, такие, как Булгакова, Резникова. Мне очень запомнились джазовые концерты на улице, которые проводились несколько лет назад… Я бы с удовольствием посмотрела выставку полотен обнинских художников, если она будет проходить, и сходила бы на Город мастеров. Акцент праздника, на мой взгляд, нужно делать на собственных силах, потому что в городе очень много талантливых людей, а не тратить деньги на приглашение якобы «супер­звезд».

Опрос провели
Маша ОХРИМЕНКО и Ангелина АНТОНОВА

А что Вы думаете по этому поводу?