Пенсионный фонд

26.07.2012

Управление Пенсионного фонда в городе Обнинске напоминает о необходимости представления отчетности в ПФР не позднее 15-­го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Таким образом, последней датой сдачи отчетности за II квартал 2012 года является 15 августа 2012 года. Ежеквартально необходимо сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР и ФФОМС, но и сведения персонифицированного учета. За непредставление и (или) несвоевременное представление данной отчетности предусмотрена ответственность плательщиков.
УПФР напоминает, что расчет по страховым взносам представляется всеми страхователями­работодателями, в том числе не производящими выплату заработной платы и не ведущими финансово­хозяйственную деятельность.
Работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2012 года составит более 50 человек, как и в 2011 году, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно­цифровой подписью.
Пенсионный фонд рекомендует страхователям не откладывать подготовку отчетности на последний день и представлять ее заблаговременно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

А что Вы думаете по этому поводу?