Удвоение мощностей

26.07.2012

20 июля в Обнинске состоялся торжественный пуск подстанции «Мирная».
Новый энергетический объект с магистральным напряжением 220 кВ заменит изношенную и морально устаревшую подстанцию с таким же названием — попросту говоря, ПС «Мирная» прошла полную модернизацию. Теперь ее мощность увеличилась почти вдвое и составляет 432 МВА — это современная, высокотехнологичная и целиком автоматизированная подстанция.
«Мирная» рассчитана на круглосуточную и бесперебойную работу — от нее зависит электроснабжение потребителей Обнинска, в том числе промышленных предприятий, отраслевых НИИ и ключевых российских научных центров — ВНИСХРАЭ, НИФХИ им. Карпова и МРНЦ. Кроме того, новая подстанция участвует в обеспечении энергопитания транзита киевского направления РЖД и тупиковых подстанций района, в ближайшее время к ней подключится электрометаллургический завод в индустриальном парке в Ворсино.
Еще два года назад регион очень страдал от дефицита электроэнергии — все мощности были, что называется, «выбраны» еще к 2008 году, и развиваться было невозможно: как без электричества? И полтора года назад Федеральная сетевая компания ЕЭС и областное правительство подписали специальное соглашение, которое регулирует ввод новых мощностей. Теперь одна из главных инфраструктурных проблем снята.
Новая подстанция занимает участок в пять гектар. В здании пункта управления ею оборудованы автоматизированные рабочие места, смонтированы микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Что особенно актуально, так это наличие на подстанции автоматизированной информационно­измерительной системы коммерческого учета расхода электроэнергии.
К слову, о расходе. Сейчас есть все условия для подключения новых энергопотребителей, а вскоре наряду со строительством новых объектов продолжится реконструкция устаревших: в частности, вдвое будет увеличена мощность подстанции «Спутник» в Обнинске — до 500 МВА. На очереди — модернизация транзита, чтобы повысить пропускную способность сетей.

А что Вы думаете по этому поводу?