Техникуму — быть!

11.07.2012

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов договорились о том, что в обнинском техникуме откроются бюджетные места.
Эта принципиальная договоренность была достигнута на переговорах, которые состоялись в минувшую пятницу в Доме ученых сразу же после вручения дипломов выпускникам ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Кстати, в этом году состоялся первый выпуск медицинского факультета — впервые на территории Калужской области шесть человек получили диплом врача.
А судьба техникума, который структурно входит в состав НИЯУ МИФИ, для абитуриентов решилась положительно. Стороны договорились о том, что в этом году прием на бюджетные бесплатные места сохранится — они будут финансироваться из средств регионального бюджета.

Вручение дипломов выпускникам ИАТЭ

Вручение дипломов выпускникам ИАТЭ

«Область сделает заказ на подготовку студентов по определенным специальностям, — прокомментировал итоги встречи губернатор Анатолий Артамонов. — Какие это будут специальности, какое число мест откроется, мы решим в самое ближайшее время. Придется отказаться от таких экзотических специальностей, как «менеджмент» и «дизайн». Я вообще не считаю менеджмент специальностью. И если ко мне приходит устраиваться на работу человек с подобным дипломом, я с ним сразу вежливо прощаюсь. Наверняка мы сделаем заказ на подготовку специалистов для автомобильной промышленности и бухгалтеров».
То, почему первоначально решили отменить прием в техникум на бесплатные места, объяснил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов: «Прежнее руководство ИАТЭ и техникума допустило перекос — осуществлялась подготовка по ненужным специальностям. Поданная ими заявка на открытие бюджетных мест в ближайшем учебном году не была поддержана министерством». Михаил Стриханов при этом заверил, что развитие среднего специального образования является одним из приоритетных направлений деятельности МИФИ: «Преемственность дает очень хорошие плоды. Если Росатому необходимы кадры со среднетехническим образованием, мы готовы обеспечить заказ».
Однако в начале этой недели в приемной комиссии техникума нам сообщили, что в данный момент осуществляется прием только на платные места по двум специальностям: «радиационная безо­пасность» и «автоматизация систем технологических процессов и производств». Цена обучения — 66 тыс. руб. в год. О том, когда можно подать документы на прием на бюджетные места, пока не сообщается.

А что Вы думаете по этому поводу?