Следствие ведет депутат

05.07.2012

Жители Обнинска получили возможность подстраивать бюджет города «под себя».
Депутаты городского Собрания ушли на каникулы — 26 июня прошло последнее в этом сезоне официальное заседание, следующее будет только в сентябре. По сути, для народных избранников закончился их личный «рабочий год». Каким он был? Что заметного и нужного для города сделали депутаты? В скобках отметим — эти два понятия далеко не всегда совпадают — зачастую запоминаются скандалы и острые моменты, имеющие отношение к процедуре, а не сути работы…
Владимир Савин, глава городского самоуправления, считает, что одно из самых важных для горожан изменений касается участия жителей в формировании расходной части бюджета. Впервые в Обнинске средства, выделенные на благоустройство дворов — 10 млн рублей — распределяются с учетом пожеланий жителей, через ТОСы.
Следующее «памятное событие» относится пока, скорее, к процедуре — прошло первое в истории городского Собрания депутатское расследование, по дому на ул. Ленина, 116. Расследование проводили члены комитета по ЖКХ. Правда, обнародовано оно пока так и не было. И «технология процесса» не отлажена до конца — в Уставе города о депутатских расследованиях говорится, но положение, регламентирующее их проведение, до сих пор не принято. Но пункт очень важный — депутаты получают дополнительные полномочия для того, чтобы делать свою работу — защищать интересы своих избирателей.
О возросшем влиянии мнения жителей при формировании бюджета говорит и председатель бюджетного комитета Олег Комиссар. Если раньше люди узнавали обо всем практически постфактум, то сейчас горожане активно подают заявки на то, что, по их мнению, достойно внимания в первую очередь. Причем процедура проста, с минимумом формальностей. Так, на публичных слушаниях по бюджету внесли ряд предложений, их оперативно обсудили, и многие из них были приняты.
Конечно, на все, пусть даже самые полезные, инициативы денег все равно не хватит, но повод для оптимизма есть. «Темпы роста экономики высокие, и впервые бюджет Обнинска превысил 3 млрд рублей, — говорит Олег Николаевич. — Мы занимаем второе место среди наукоградов по бюджетному обеспечению, а по Калужской области — первое».
Зампредседателя комитета по ЖКХ и известный оппозиционер Людмила Шапиро менее оптимистична. Она среди заметных событий называет то, что, по ее мнению, должно было произойти, но не случилось. «На первом месте по значимости для города в целом и городской политической системы для меня — отказ в проведении референдума по стеклозаводу», — говорит Людмила Валентиновна. По мнению Людмилы Валентиновны, по-­прежнему остается непрозрачной процедура распределения земельных участков под застройку.
Еще один пункт со знаком «минус» — депутаты отказались утвердить положение по денежным выплатам бывшим чиновникам. Людмила Шапиро считает, что им следовало бы давать ежемесячно по должностному окладу — это значительно меньше, чем сейчас. Конечно, речь идет далеко не о каждом уволенном, а только о сотрудниках «высокого ранга» — например, главе администрации. Но все равно экономия, по мнению Людмилы Валентиновны, наметилась бы.
Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Алла Просвиркина говорит: «Лично для меня запомнилась непрерывная война на заседаниях комитета. Из десяти членов у нас четверо — оппозиция, думаю, не надо ничего объяснять». Что касается заметных событий, то закончили двухгодичную работу над новой редакцией Устава города. А также приняли положение, регулирующее порядок взаимодействия органов местного самоуправления, включая контрольно­-счетную палату.
На федеральном уровне недавно внесли изменения, согласно которым муниципалитеты имеют право поддерживать социально-­ориентированные некоммерческие организации. Депутатам предстоит решать, кого и как будут финансировать в Обнинске.
Председатель комитета по социальной политике Владимир Светлаков говорит, что комитет вплотную занимался контролем за исполнением долгосрочных целевых программ, которых в Обнинске на сегодняшний день около десяти. «Самой удачной, на мой взгляд, является программа «Доступный город» под руководством управления социальной защиты, — считает Владимир Борисович. — В целом у нас бюджет сейчас на 60% социально ориентированный, это хороший показатель».
Так что одно из самых важных изменений, которое отметили наши респонденты — власть стала более открытой для жителей. Причем не просто для «посмотреть» — людям предлагают самим активно участвовать в управлении жизнью города.

А что Вы думаете по этому поводу?