Из века — в век

21.06.2012

16 июня жителю Обнинска Ивану Прокопьевичу Захаркину исполнилось 100 лет.
Юбиляра поздравил сам президент Российской Федерации Владимир Путин — поздравление руководителя государства с его личной, а не факсимильной подписью привез и зачитал юбиляру главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, которого в этом торжественном и приятном визите сопровождали помощник губернатора региона Николай Любимов и глава администрации Обнинска Александр Авдеев.
100­летний юбиляр Иван Захаркин принял высоких гостей на квартире у своей внучки, предпринимательницы Вероники Тодор, как и положено, — хлебом­-солью. По случаю дня рождения была откупорена бутылка коньяка, которую Иван Прокопьевич хранил в течение 40 лет, надеясь отпраздновать свой вековой юбилей в добром здравии и в хорошей компании. Надежды юбиляра оправдались полностью: высокие гости были внимательными собеседниками, сам же хозяин стола не производил впечатления человека, родившегося до Первой мировой войны — он сохранил не только телесную бодрость и мальчишеское чувство юмора, но и прекрасно помнит все события своей долгой и нелегкой жизни.
Жизнь Ивана Прокопьевича Захаркина и вправду была нелегкой — на его личную судьбу наложена судьба России, и прежде всего Великая Отечественная война. Военную форму ровесник века надел в 1937 году, воевал в 10­м Уральском танковом корпусе в составе I Украинского фронта, награжден орденами и медалями. Дошел с боями до Чехословакии. Был ранен. Потом была демобилизация. Потом — голодное послевоенное время…
Жизнь и судьба Ивана Захаркина может составить содержание увесистой и интересной книги, в которой не будет ни одной проходной страницы — юбиляр помнит свою жизнь в мельчайших подробностях. Суждения же его о жизни и о судьбе России взяты отнюдь не из книг, а из самой жизни. Его жизни. Вот как он вспоминает 1941­й год: «Сегодня это представляется удивительным, но тогда считалось, что если человека не взяли в армию, то это позор. Такова была нравственная атмосфера в обществе, все силы отдававшем победе над врагом». А вот как юбиляр говорит о Великой Победе: «Я убежден, что без твердости и даже жесткости, свойственной тому времени, без таких великих личностей, как Иосиф Виссарионович Сталин и Георгий Константинович Жуков мы никогда бы не победили такого сильного врага».
В современном обывательском сознании плохо укладывает сумма лет, равная веку — обывателя в первую очередь интересуют способы достижения долголетия, но никак не содержательная его часть. Мало прожить долгую жизнь — нужно прожить ее достойно. Неспроста в президентском поздравлении Ивану Прокопьевичу Захаркину жизнь людей его поколения приравнивается к подвигу. Нам, войны не знавшим, не стоит об этом забывать.

А что Вы думаете по этому поводу?