Цветет, но не все

31.05.2012

В зеленом Обнинске не хватает организованных клумб.
Каждый раз, когда я приезжаю к друзьям в Обнинск, вижу, как улучшается внешний вид города. Во-­первых, он стал значительно чище — это очень бросается в глаза. Во­-вторых, наконец­-то начали оформлять зону въезда в город. А то раньше как-­то нелепо выглядело: современная эмблема с атомом, а вокруг — сорняки. Сейчас же там посажены декоративные кусты, распланирована земля. В­-третьих, приводят в порядок газоны. В прошлом году их, насколько я помню, стригли постоянно. А ведь красивые газоны — это основа внешнего вида улиц.
Однако есть и серьезные недостатки. Например, клумбы кое­-где посажены, но, в основном, в городе их просто нет. Это удивляет: почему возле того же торгового центра «Сигнал» есть красивая и современная клумба, а, допустим, на Аксеновской площади в прошлом году виднелись какие­-то чахлые растения вперемежку с сорняками? Или, взять например, ваши научные центры. У них репутация ведущих исследовательских институтов, но внешний вид, к сожалению, оставляет желать лучшего, а порой даже отталкивает. А ведь подстричь те же кусты вдоль здания большого ума не требует — было бы желание.

Клумбы больших денег не стоят, но кардинально меняют внешний вид города

Клумбы больших денег не стоят, но кардинально меняют внешний вид города

Мне кажется, что руководству города следует обратить на это внимание. Если сами учреждения не хотят смотреть за прилегающими территориями, местные власти могли бы предусмотреть «карательные» меры?
Но вернемся к клумбам. В прошлом же году меня приглашали на день рождения Обнинска. Центральный проспект, улица Маркса, выглядел, к сожалению, скудно. Почему бы мэрии не потребовать от владельцев магазинов оформить клумбы возле входов и при этом согласовывать свои действия с городским отделом озеленения? Стоит это, кстати, не слишком дорого. Тогда бы город был оформлен в одном стиле и выглядел достойно.
Отдельного разговора заслуживает фраза «Обнинск — город в лесу и лес в городе». Город — это среда обитания человека. Конечно, здорово, когда в городе есть участки леса. Но в нем должны быть и парки, и бульвары. В Обнинске есть участки лесополосы, которые надо приводить в порядок, как, например, сделали на ул.Аксенова.
Понятно, что у руководства Обнинска много забот и проблем. Но внешний вид города очень важен. Это лицо города. Это среда, в которой находятся жители города. Если бы все — и власти, и руководители предприятий — это понимали, в Обнинске было бы гораздо приятнее жить.

А что Вы думаете по этому поводу?