Cuba libre

31.05.2012

или Как победить коррупцию.
Сuba libre — свобода Кубы — не просто знаменитая песня и не менее знаменитый коктейль (ром-­кола­-лайм), который на еще социалистическом острове делают лучше, чем где бы то ни было. Cuba libre — это, если хотите, стиль жизни. Совершенно особенный и, судя по всему, угасающий. Мне удалось его немного почувствовать во время поездки на Остров свободы, как удалось почувствовать приметы его исчезновения.
Приезжим бросаются в глаза все внешние атрибуты социалистической жизни — талоны на продукты, символическая зарплата, отсутствие товаров в магазине и т.п. У наших соотечественников это вызывает даже некоторые ностальгические чувства. При том, что проживать вновь прежнюю жизнь не хочется никому.
Сегодня Куба потихоньку прощается с социализмом в советском понимании этого слова и отплывает в капитализм. Однако делает это аккуратно и преподносит нам немало наглядных примеров. Вот, скажем, коррупция, которая изъела Россию до самых глубин. Власти нам без конца говорят, как они с ней неустанно борются, и уже видны значительные результаты: дома чиновников, не уступающие по размеру и роскоши дворцам восточных падишахов, выведенные за рубеж миллиарды долларов и т.д., и т.п.
При всем при том принимается куча антикоррупционных законов — и по поводу госзакупок, и по публикациям госчиновниками деклараций о доходах, и по антикоррупционным комиссиям и проверкам всех законодательных актов на этот предмет. Список длинный. А о результатах я уже писал выше.

Министерство по борьбе с коррупцией в Гаване.  Никаких навороченных автомобилей рядом

Министерство по борьбе с коррупцией в Гаване. Никаких навороченных автомобилей рядом

Конечно, публикации деклараций — дело хорошее. Но вот взятки в сотни тысяч, а то и десятки миллионов, я полагаю, никто в них не заносит. А ведь именно на эти деньги покупается недвижимость где­-нибудь в Испании или усадьбы на Рублевке. И записываются на сводного брата, тещу или семиюродную тетушку.
На Кубе такой вариант не пройдет. Любой человек, совершающий крупную покупку, должен показать, откуда он взял на это деньги. При средней зарплате в $25 купить, скажем, автомобиль может только специалист, работающий по контракту с зарубежной компанией. А вот чиновник — нет, не может. И его жена, бабушка, брат, племянник — тоже. И Куба — далеко не единственная страна, где применяется такой принцип. А почему у нас не контролируют расходы, думаю, объяснять не надо. Власти чиновников это ни к чему — кто ж будет рубить сук, на котором сидит?
Cuba libre, в том числе и от коррупции, в этом смысле для нас — идеал. Хотя я не склонен строить иллюзии в духе «там хорошо, где нас нет». Расслабленные, без особых обязанностей и устремлений, готовые к бесконечному карнавалу кубинцы живут много легче нашего. Но в материальном смысле не лучше — страна совершенно нищая. Им, разумеется, неприятно, что на свою месячную зарплату в знаменитом баре Floridita, где любил сиживать Эрнест Хемингуэй, они могут купить всего четыре коктейля дайкири (госцена $6), тогда как иностранцы, наводнившие страну, даже не замечают подобных трат. Но согласитесь, это куда лучше, чем потрясающая разность в доходах бедных и богатых, которые живут вроде бы в одной стране — России, но словно на разных планетах. Рецепт коктейля Cuba libre, который избавляет от коррупции, известен очень давно. Но у нас предпочитают готовить другие.

А что Вы думаете по этому поводу?