Лирик в обличье физика

25.04.2012

В Музее истории Обнинска начала свою работу выставка живописи и графики доктора технических наук, профессора из ФЭИ Юрия Юрьева.
Самым талантливым обнинским ученым назвал Юрия Юрьева его друг профессор философии доктор Виктор Канке. И то верно: ветеран ФЭИ, на днях отметивший свое 80­летие, наделен множеством дарований — он пишет прозу и стихи, издал уже 11 книг, выступает с авторскими литературно­-театральными программами и к тому же прекрасно рисует. Спрашивается, откуда в человеке сугубо техническом, всю жизнь занимавшемся ядерными технологиями, столь внушительная гуманитарная составляющая? Все довольно просто. Юрий Сергеевич принадлежит к легендарному поколению тех самых «физиков, которые шутят» — «шестидесятников», исповедовавших свободу духа и мышления.
К слову сказать, одна из последних книг Юрия Юрьева «Как мы мыслим» содержит анализ «политеатральной модели мышления». Эта модель разработана автором на основании личного научного, педагогического, литературного, сценического и художественного опыта, с привлечением идей и фактов многих литературных источников. Особое внимание уделено переходу от Homo к Homo sapiens’у с точки зрения инженера. Homo sapiens по Юрьеву — это человек творческий. И выставка работ Юрия Сергеевича в обнинском музее убедительное тому доказательство. На суд зрителей представлено 130 художественных единиц: пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые сцены, книжная графика и даже карикатуры и шаржи. Отдельное место в экспозиции занимают так называемые «портреты с экрана телевизора». «Это увлечение началось в 1976 году, — рассказывает Юрий Юрьев, — Однажды, глядя футбольный матч по телевизору, я взял лист бумаги и карандаш и стал делать наброски портретов людей. С годами таких портретов накопилось несколько сотен, и для ясности они поделены по темам: «Общественные деятели», «Артисты», «Политики», «Спортсмены», «Поэты» и так далее».
Рисовальщик Юрьев отменный, хотя рисовать научился самостоятельно еще школьником — уроков ни у кого не брал, никакие художественные школы не посещал. Затем, когда учился в «Бауманке», в совершенстве освоил технический рисунок. По словам самого Юрия Сергеевича, окружность диаметром до 10 мм он может нарисовать без помощи циркуля, от руки.
Замечено, что истинно талантливый человек, как правило, великодушен к окружающим и полон самоиронии, не считая себя кем­то исключительным. Так, на замечание о том, что некоторые его работы, посвященные городу Праге, напоминают трауготовские иллюстрации к сказкам Ханса Кристиана Андерсена, Юрий Юрьев охотно воскликнул: «Конечно же, похожи! А как иначе!».

А что Вы думаете по этому поводу?