Долгожданный закон о выделении земли многодетным семьям принят

25.04.2012

Закон о бесплатном выделении земли многодетным семьям, работа над которым велась в течение нескольких месяцев, 19 апреля единогласно поддержан депутатами на очередном заседании сессии Законодательного Собрания области.
Напомним, что законопроект был вывешен для общественного обсуждения на сайте Законодательного Собрания в разделе «народный закон». По почте и через сайт поступило более сотни предложений и комментариев к нему от жителей области. Итоговый текст закона был существенно скорректирован с учетом мнения граждан.
К примеру, решено предоставлять землю непосредственно в собственность, а не в аренду, как предлагали некоторые разработчики. Размер участка составит от 14 до 15 соток вместо варианта от 6 до 12 соток.
Пункт законопроекта, преду­сматривающий предоставление земли только многодетным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, исключен вовсе. Таким образом, этим правом смогут воспользоваться, в том числе, и многодетные родители, не нуждающиеся в жилье.
Граждане смогут подавать заявления и документы о постановке на учет в целях предоставления им земельного участка в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. При этом учет нуждающихся будет единым и вестись на уровне области.
Данный закон затрагивает интересы около 5 тысяч многодетных семей, проживающих сегодня на территории области. Он вступит в силу с 1 июля 2012 года.
Еще в один закон, регламентирующий выделение земельных участков, были внесены изменения. Теперь инвалиды и молодые семьи тоже смогут получить землю в собственность, если на арендованном ими участке уже построен жилой дом.
«Решить вопрос так, чтобы были довольны все и сразу — невозможно. Поэтому и определены категории граждан, которым на этом этапе будут выделяться участки. Это идея, предложенная губернатором. Как только будут решены вопросы по этим категориям, будут готовиться решения и по другим нуждающимся. Распорядиться землей многодетные семьи смогут по своему усмотрению — можно будет либо построить дом, либо участок продать и расширить имеющуюся жилплощадь», — отметил Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.
Благодаря поддержке депутатами изменений, внесенных в закон «Об отраслевой системе оплаты труда работников учреждений культуры», уже с 1 января этого года заработная плата всех работников, занятых в этой сфере, вырастет на 40 процентов. За первые четыре месяца текущего года в мае предполагается произвести перерасчет.
Большое внимание депутаты уделили проекту закона «О профилактике наркомании…», подготовленному управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области. Для противодействия этому социальному злу предусмотрены более совершенные формы и методы.
Главе профильного ведомства Борису Смирнову было задано немало вопросов. Чувствовалась сильная озабоченность депутатов в связи с распространением наркомании в обществе. Прозвучало даже предложение провести тестирование на наркотики среди работников органов государственной власти.
Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, подводя итоги дискуссии, отметил, что сам готов пройти любой тест на наркотики, но обсуждаемая проблема гораздо сложнее и шире.
«Губернатор уже давно обратил внимание на эту проблему. У нас принят закон о запрете свободной продажи кодеиносодержащих препаратов. Учитывая темпы развития региона, а наркодельцы приходят туда, где у населения растут доходы, могу сказать, что наркоситуация удерживается. Нам сложнее соседей, но ведомство, зачастую рискуя жизнью своих сотрудников, с задачей справляется», — подчеркнул Виктор Бабурин.
Самогонщикам теперь тоже поставлен более жесткий заслон. Штраф за распространение самогона и браги и организацию притонов для их распития увеличен до 5 тысяч рублей. Раньше эта сумма варьировалась от 1 тысячи до 3 тысяч рублей за первоначальное нарушение.
Депутаты поддержали и законопроект, совершенствующий молодежную политику в регионе, его инициатором стал молодежный парламент. Предполагается стимулирование развития молодежного предпринимательства, более активная поддержка молодежных и детских общественных организаций, волонтерского движения.
Кроме того, народные избранники обратились к своим коллегам в представительных органах муниципальных образований общими силами провести месячник по благоустройству территорий, и навести порядок во всех населенных пунктах. Текст обращения размещен на сайте Законодательного Собрания в разделе «Новости» и доступен по адресу: http://www.zskaluga.ru/.
Следующее заседание сессии намечено на 24 мая.

А что Вы думаете по этому поводу?