Тур де кража

18.04.2012

Посетителей известного в Обнинске фитнес­клуба обокрали. Руководство заведения за собой вины не чувствует.
В редакцию нашей газеты обратилась жительница города Маргарита Никишина с жалобой на фитнес­клуб «Tourdesport» (ул. Энгельса, 9/20). Она рассказала, как в начале апреля в клубе произошла кража. «Украли 6 женских сумок. У каждой девушки там были важные документы, особенно паспорта и права, ключи, денежные средства, дорогие личные вещи, — пишет Маргарита. — Однако администрация клуба заявила, что ответственность за данное происшествие они не несут, и предложили в качестве «подачки» скидку в размере 50% на дальнейшее посещение клуба. Со своей стороны мы должны были написать расписку, что претензий не имеем». Маргарита и другие девушки не согласились с такой постановкой вопроса: «Безопасность личных вещей клиентов не была обеспечена должным образом. Ключи подходили не к одному, а сразу к нескольким шкафчикам для хранения одежды. И мошенницам не составило труда их открыть. А как видно по записям камер видеонаблюдения, воры выходили из клуба, обвешанные сумками, что администратор на ресепшене не мог не заметить. Мы хотим хотя бы частичного возмещения ущерба, хотя понятно, что документы не вернешь, а мороки с их восстановлением очень много».
В пресс­службе ОМВД по Обнинску нам пояснили, что ущерб пострадавших составил от 4 до 12 тысяч рублей: были украдены паспорта, загранпаспорта, сотовые телефоны, водительские удостоверения. «Две злоумышленницы купили разовый абонемент для похода в клуб, но заниматься не стали, — рассказывает пресс­секретарь полиции Екатерина Егорченкова. — Когда они совершили кражу, вахтерша отлучилась, а потому и не видела, как девушки покидали здание фитнес­клуба. В настоящее время проводятся оперативно­розыскные мероприятия. Думаю, в самое ближайшее время эта кража будет раскрыта».
А какова позиция самого клуба? Мы обратились к юристу компании Артему Гераскину: «В раздевалках фитнес­клуба мы предоставляем право переодеться, а не хранить ценные вещи. И, наверное, было бы неэтично вешать туда камеры — наши посетители вряд ли бы одобрили такую идею. К слову, при входе в клуб написано объявление о том, что ценные вещи необходимо сдавать на ресепшен. И только в таком случае мы по закону несем за них ответственность».
Насколько безупречна такая позиция? В управлении потребительского рынка администрации Обнинска нам сделали такое пояснение. Все взаимоотношения по сохранности имущества регулируются ст. 924, 925 Гражданского кодекса. Причем ст. 925 указывает, что организации типа гостиницы, дома отдыха, бани и др. — и к их числу, судя по характеру деятельности, относится и фитнес­клуб — отвечают за сохранность любых внесенных в них вещей за исключением денег, ценных бумаг, драгоценностей и т.п. Чтобы организации отвечали еще и за такие ценности, нужно, чтобы посетитель сдал их на хранение либо поместил в индивидуальный сейф. То есть неважно, сдали вы деньги и вещи лично работнику организации или поместили в специально предназначенное место. А запираемые на замок шкафчики в раздевалке фитнес­клуба специально предназначены именно для хранения вещей посетителей. К слову, объявление администрации заведения, что она не отвечает за сохранность вещей клиента, не освобождает ее от этой ответственности.
Наверное, учитывая, как развиваются события, потерпевшие будут доказывать свою правду в суде. Насколько нужна такая слава клубу «Tourdesport», который позиционирует в Обнинске себя как заведение элитного класса?

А что Вы думаете по этому поводу?