Почти бесплатно

28.03.2012

Несмотря на скудость финансирования, конкурс общественных инициатив в очередной раз привлек массу интересных идей и людей.
З автра заинтересованные люди смогут познакомиться с проектами конкурса общественных инициатив, который проводит Общественный фонд Обнинска: намечена их презентация. Конкурс этот — долгожитель, и нынешняя церемония — юбилейная, 15-я по счету. Идея его сама по себе замечательная: поддержать людей, у которых много полезных для жителей идей, но мало денег на их реализацию. И на заре конкурса казалось, что рано или поздно к финансированию таких проектов подключится бизнес. Впрочем, титанические усилия по его вовлечению в процесс оказались, к сожалению, тщетными: то ли богачей у нас немного, то ли жалко им денег на хорошее начинание, то ли они вложились в какие-то другие благотворительные задачи. Как бы там ни было, финансирование конкурса — теперь дело исключительно бюджетное. И не слишком, положа руку на сердце, прибыльное для конкурсантов: сумма гранта составляет 13,5-20 тысяч рублей, а общий кошелек конкурса — всего 180 тысяч.
По словам директора Фонда Татьяны Климаковой, такие символические суммы грантов не очень способствуют поддержке общественных инициатив. И то правда: сложностей с оформлением бумаг и отчетностью немерено, а после всех мытарств победителя ждет микроскопический бонус в считанные тысячи рублей для выполнения проекта. Понятно, что такими «коврижками» вряд ли можно заманить большое количество участников конкурса. Тем не менее — и в этом видится парадокс! — каждый год такие люди находятся, и каждый год проекты представляются не просто интересные, но и очень полезные городу.
Причем в числе конкурсантов не только, что называется, грантовые ветераны, которые регулярно участвуют в таких проектах. Появляются и новые люди. Например, Ревекка Гаврилова намерена придать новое звучание акции «Ночь в музее» — к ней должно присоединиться больше людей. А фольклорный ансамбль «Друженька» намерен устраивать народные праздники для детей и взрослых.
Потрясающий социальный эффект содержится в проекте Лидии Исаевой. Студенты Учебно-производственного центра будут ездить к ветеранам, инвалидам, лежачим больным, чтобы сделать бесплатную стрижку, маникюр, поухаживать за лицом и пр. Казалось бы, также прежде всего на ветеранов должен быть нацелен проект Георгия Абакумова по решению их социальных проблем. И действительно — общественники будут посещать одиноких пожилых людей в больницах и на дому, организовывать поздравления юбиляров и т.п. Но не только. Они еще свяжут ветеранов с молодежью — все вместе будут посещать места боевой славы, ездить на экскурсии.
И совершенно особняком стоит проект «Возрождение традиционной калужской вышивки — цветной перевити». Общественный фонд уже поддерживал кружок художественной вышивки, которым руководит Майя Лисина. И, собственно, благодаря Фонду кружок и встал на ноги. Теперь его работы с удовольствием принимают на все российские выставки. К слову, Майю Анатольевну в прошлом году очень звали на выставку в Париже, для нее даже приготовили манекены к выставке. Но Лисина улететь во Францию не смогла. Не было денег на билет. Речь, заметим, шла всего о шестистах долларов.
И эта нехватка денег тусклой нитью все время невольно вплетается в блестящую картину идей, которую ежегодно демонстрируют обнинцы на конкурсе общественных инициатив. Так что порой закрадывается мысль: а не иссякнет ли фонтан?

А что Вы думаете по этому поводу?