Ремонт дворов профинансируют из дорожного фонда

28.03.2012

22 марта обсуждение вынесенных на сессию Законодательного Собрания законопроектов прошло спокойно, большинство из них принимались практически сразу, без дополнительных дискуссий. Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин в связи с этим поблагодарил председателей комитетов за глубокую проработку вопросов на комитетах.
И все же по ряду законопроектов депутаты хотели уточнений. Один из них — «О Дорожном фонде Калужской области». В проекте закона предусмотрена возможность направлять средства фонда на проведение капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов ко дворам. Уже в текущем году в областном бюджете на эти нужды запланировано около 170 миллионов рублей. Мера очень своевременная и жители области за нее скажут только спасибо. Состояние многих дворов выглядит удручающе и портит общее впечатление от благоустройства населенных пунктов.
Но какие дворы будут ремонтировать в первую очередь — это больше всего интересовало депутатов. Как отметил министр дорожного хозяйства Ринат Набиев, пока будут ремонтироваться дворы в населенных пунктах с числом жителей свыше двух тысяч человек. Перечень конкретных объектов определят местные депутаты совместно с жителями.
«У нас программно-целевой метод планирования бюджета. Есть соответствующие программы, по ним и будут распределяться средства», — уточнил Виктор Бабурин.

Обнинское городское Собрание выступило с законодательной инициативой о внесении изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях». Настоящей проблемой для наукограда стали временные объекты мелкорозничной торговли: палатки, автолавки. Нарушаются правила, в том числе, пожарной безопасности. По мнению депутатов, нужно более четко прописать нормы, касающиеся размещения этих объектов.
Депутаты согласились с предложением своих коллег и единогласно поддержали предложенный законопроект. При этом принятый документ решено поставить на контроль с тем, чтобы в тех муниципальных образованиях, где стационарная торговля еще недостаточно развита, не возникло проблем с организацией мелкорозничной торговли.

Также депутаты поддержали предложение об обращении Законодательного Собрания области в Государственную Думу. Предлагается исключить из налогообложения средства, направляемые предприятиями на возмещение затрат по найму жилья для специалистов. Депутаты сошлись во мнении, что данные меры будут способствовать решению кадровых проблем предприятий всех форм собственности и позволят развивать рынок арендного жилья.
На сессии обсуждалась и ситуация, сложившаяся с расселением жителей населенного пункта Белоусово-2. Ввиду того, что из разных источников поступает противоречивая информация, решено создать рабочую группу, которая с выездом на место разберется в проблеме.
Тщательной проверке подверглась работа молочных кухонь на территории области. Напомним, что поводом для создания рабочей группы, куда вошли депутаты, послужили обращения матерей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Они выступали против замены продукции молочных кухонь на продукцию заводского изготовления.
Наталья Логачева, возглавлявшая депутатскую группу, поставила точку в этом вопросе. По итогам посещения всех молочных кухонь региона составлен перечень замечаний к ним. Есть претензии к технологическому оснащению кухонь, зачастую на них используется ручной труд. К примеру, в Кирове под помещение кухни переоборудована обычная двухкомнатная квартира. В Калуге кухня выгодно отличается от других предприятий и представляет мини-завод по производству детского молочного питания. Посетили депутаты и брянский молочный завод, который является основным поставщиком натуральных детских молочных продуктов для нашего региона. Оказалось, что предприятие оснащено современным иностранным оборудованием, продукция соответствует всем нормам и проверяется по 28 параметрам. Цельное молоко для производства завозится из Курской, Орловской, Белгородской областей из спецхозяйств, которые получили лицензии.
По итогам работы решено, что родителям будет предоставлено право выбора — получать продукцию брянского завода или молочных кухонь.
Следующее заседание сессии намечено на 19 апреля.

А что Вы думаете по этому поводу?