Помощь от RUUKKI

22.04.2009

Объемы благотворительной помощи компании Ruukki не снижены.

Кризис заставил предприятия пересмотреть свои бюджеты. Экономить приходится буквально на всем. Тем не менее, компания Ruukki не снижает объемы благотворительной помощи. О том, каковы приоритеты в этой деятельности, рассказывает директор по внешним связям предприятия Сергей Ткаченко.

Новая среда. Компании Ruukki удалось сохранить неофициальный титул «лидера благотворительности»?
Ткаченко. Бюджет благотворительной помощи на 2008 компания выполнила полностью. Еще летом прошлого года мы предполагали увеличить затраты на благотворительность на 2009 год в 2-3 раза, но из-за кризиса сможем оказать помощи только на такую же сумму, как в прошлом году. То есть, объемы нашей благотворительной деятельности не уменьшатся. С несколькими организациями у нас подписаны соответствующие договоры, и мы их продолжаем выполнять. Так, обнинский Центр социальной поддержки населения, которым руководит Светлана Дробышева, как получал от Ruukki ежемесячно 50 тыс. руб., так и будет получать.
Аналогичной организации в Балабанове мы даем по 30 тыс. руб. в месяц. А совокупный размер разовых благотворительных акций превышает миллион рублей в год.

Компания помогает проводить общегородские праздники: День города, День строителей.
Новая среда. Компания Ruukki известна своим вкладом в развитие спорта.
Ткаченко. Мы не могли не обратить внимания на обращения городских и областных властей помогать в чем-то значимом и весомом. И после полугодовых консультаций и размышлений было принято решение стать генеральным спонсором волейбольного клуба «Обнинск». Это решение принималось на самом верху — президентом компании в Финляндии.

Мы сразу договорились, что помощь от компании получат не только взрослые команды классического и пляжного волейбола, но и СДЮСШОР, потому что без развития детского спорта невозможно вырастить мастеров.

Кроме того, мы взялись за организацию в Обнинске «Волей Клуба», объединения неравнодушных болельщиков. В него могут войти организации, бизнесмены, вообще любые жители Обнинска, которые могут и хотят платить за то чудо, которое происходит на волейбольной площадке. Это в хорошем смысле слова фанатский клуб. Мы надеемся, что уже летом он сможет оказывать реальную помощь спорту. В нашем городе 2-5 июля будет проходить этап чемпионата России по пляжному волейболу. Соревнований такого уровня у нас еще не проводилось. К ним надо хорошо подготовиться организационно. И «Волей Клуб» в этом сможет помочь.

Новая среда. Каковы приоритеты в благотворительной деятельности компании Ruukki?
Ткаченко. Компания в первую очередь ориентируется на помощь детям. Помогаем не только деньгами — выделяем транспорт предприятия, чтобы отвезти детей в Москву или Калугу на какие-либо мероприятия. Снабжаем школы и детские сады мебелью и оргтехникой. Всего мы передали несколько десятков компьютеров балабановским школам, школе искусств, обнинскому политехникуму, школе № 10, техническому лицею. Балабановскому социально-реабилитационному Центру для несовершеннолетних «Ориентир» помогли в ремонте помещения. Несколько детских садов получили от нас краску для косметического ремонта. В Балабанове за счет предприятия было установлено шесть детских игровых площадок. Конечно, немалая доля спонсорской доли предприятия достается и ветеранским организациям.

Новая среда. А вузам Ruukki помогают?
Ткаченко. Мы сотрудничаем с ИАТЭ в подготовке специалистов для Ruukki, 19 выпускников приняты на работу в компанию. У нас сложились хорошие отношения с командой КВН ИАТЭ. Но мы в данной ситуации исходим из того, что людям лучше дать не столько «рыбку», сколько «удочку».

Мы считаем, что команде мало где-то выступить, развесив у сцены рекламные щиты Ruukki. Мы предложили ребятам провести в Обнинске субботники под лозунгом «Чистые Ruukki». А еще КВН-щики согласились участвовать в подготовке нашей команды к турслету. На наш взгляд, такое сотрудничество более продуктивно, чем просто безвозмездная помощь.

А что Вы думаете по этому поводу?