Жить можно

16.02.2012

«Почему бы не обязать частных застройщиков выделять 20-30% строящегося жилья в пользу города?» — задал вопрос во время отчета мэра города Александра Авдеева депутат городского Собрания Николай Воробьев.
Ответ был понятен: в этом случае на 20-30% увеличится стоимость квадратного метра для тех людей, которые планируют квартиру покупать. Цена станет неподъемной. А для многих она и сейчас настолько высока, что приходится нести в ломбард ценные вещи, чтобы получить лишних несколько тысяч.
Есть ли в городе возможность решения квартирного вопроса для тех, кто нуждается в жилье?
Если говорить о квартирах, принадлежащих городу, в прошлом году освободилось 4 муниципальных жилых помещения, которые были распределены по решениям городского суда. Конечно, это капля в море.
Немного лучше обстоит дело с молодыми семьями, на которых ориентирована федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011–2015 годы. Согласно ей им предоставляется социальная выплата на приобретение или строительство жилья: 35% от расчетной стоимости жилья для семей с детьми, 30% — для тех, у кого их пока еще нет. Есть несколько критериев для желающих войти в программу. Первый — это возраст. Супруги не должны быть старше 35 лет. Второй — их должны признать нуждающимися в жилом помещении. И последний — молодые должны подтвердить, что смогут оплатить оставшуюся сумму за квартиру. В 2011 году 32 молодые обнинские семьи приобрели квартиры с помощью этой программы. А финансируется она из трех источников — федерального, областного и местного бюджетов. К слову, были времена, когда в Обнинске целые дома сдавались под льготные категории — например, для «чернобыльцев».

В 2011 году 32 молодые семьи приобрели квартиры при помощи федеральной подпрограммы

В 2011 году 32 молодые семьи приобрели квартиры при помощи федеральной подпрограммы

Сейчас ликвидаторы аварии на ЧАЭС также попадают под действие специальной программы. В ее рамках предусмотрены социальные выплаты за счет федерального бюджета на приобретение жилья по государственному жилищному сертификату. В 2011 году 18 ликвидаторов получили такой документ на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.
Инвалиды и ветераны боевых действий, которым требуется жилье и вставшие на учет до 01.01.2005, тоже получают социальные выплаты для приобретения жилья в соответствии с федеральным законодательством. Курирует этот вопрос министерство по делам семьи и демографической и социальной политике Калужской области. Оно формирует сводный список, по которому выдаются социальные выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. В нашем городе в прошлом году такие свидетельства получили 35 инвалидов и 3 ветерана боевых действий.
Если говорить о такой категории, как ветераны Великой Отечественной войны, принятые на жилищный учет в 2011 году, 13 — то есть все из них — получили свидетельство о праве на получение выплаты на приобретение жилья, и находятся в стадии решения жилищного вопроса.
Но в Обнинске действуют не только федеральные программы. У нас работает муниципальная программа «Жилье в кредит на 2007-2016 годы». Она направлена на работников бюджетной сферы. Речь идет, прежде всего, о педагогах, сотрудниках детских садов и врачах. По программе сотрудникам бюджетных организаций возмещаются расходы по оплате процентной ставки по кредитам, полученным для приобретения или строительства жилья, в размере ставки рефинансирования.
Благодаря муниципальной программе 72 семьи решили свой жилищный вопрос (22 медицинских работника, 32 сотрудника детских дошкольных учреждений, 15 работников образования и 3 многодетные семьи). Сумма выплаченных из городского бюджета в прошлом году компенсаций на погашение процентной ставки по кредитам превысила 5 миллионов рублей.
Получить консультацию по вопросам участия в муниципальной программе можно по тел. 6-99-49. Консультации по вопросам участия в федеральных подпрограммах можно получить по тел. 2-03-79, 2-03-76.
Начальник жилищного отдела администрации Обнинска Лариса Миронова

А что Вы думаете по этому поводу?