Большая обнинская мечта

24.01.2012

…должна исполниться в эту пятницу — именно на 27 января намечен старт-ап «Макдональдса», который находится в пристройке к Центральному универмагу, выходящей на ул. Энгельса.

Старт-ап подразумевает проверку работы всех систем. Само же открытие «короля фаст-фуда» намечено на 30 января. Стоит отметить, что эту дату окончательной пока назвать все равно нельзя — официальное открытие уже дважды переносилось. Но, как надеется заместитель генерального директора универмага «Центральный» по строительству Игорь Миронов, третья дата станет удачной.
К слову, именно Игорь Михайлович, будучи мэром в начале двухтысячных, мечтал открыть филиал «Макдоналдса» в Обнинске. Серьезно бился за идею, но получал, как говорится, от ворот поворот — сеть никак не желала приходить в наукоград. Точки этого фаст-фуда размещались только в столице, областных и подмосковных городах. Обнинск никак не попадал в этот список. «Теперь же инвесторы сами захотели открыть в Обнинске свою точку, — говорит генеральный директор ЗАО «Универмаг «Центральный» Василий Рябошапченко. — Через брокеров мы вышли с предложением арендовать у нас помещение. Представители сети посетили Обнинск. Город и предложенное место им понравились. В итоге подписали контракт внушительных размеров. К слову, нам даже пришлось начать строительство электрической подстанции — имеющихся мощностей для работы кафе такого уровня у нас не хватает».

Не надо обладать даром провидца, чтобы представить, какая громадная очередь подростков выстроится за бигмаками и мороженым. Действительно, «Макдоналдс» очень популярен среди детей (там удобно, например, устраивать детские праздники), а также школьников и студентов — относительно дешевая еда плюс бесплатный wi-fi делают эти бистро популярным местом тусовки молодежи. Такая формула отлично работает в Москве. И нет предпосылок полагать, что в Обнинске сценарий изменится.
Правда, сами горожане по-разному относятся к открытию «Макдоналдса». Кто-то честно признается, что рад появлению сети, а кто-то вспоминает про здоровое питание — эти дискуссии в городских социальных сетях сегодня идут очень активно. А что думают по этому поводу специалисты? Заместитель главного врача клинической больницы по детству Людмила Райкина высказала крайне отрицательную позицию: «Сама я в «Макдоналдсах» ни разу не питалась, — поделилась она. — Но я против любых консервантов. Детям необходимо получать натуральные продукты, здоровую, «живую» пищу, приготовленную дома. Сегодня в нашем обществе и так трудно следовать правилам правильного питания — нам постоянно предлагают газировки, чипсы и т.д. Поэтому я надеюсь, что несмотря на открытие точки такой популярной сети быстрого питания, родители все равно будут контролировать рацион своих детей».

Нина Поленкова, заведующая гастроэнтерологическим отделением КБ №8, чуть менее категорична: «Конечно, «Макдоналдс» — очень популярное место. Но я надеюсь, горожане не станут там питаться ежедневно. Посещать его, например, раз в неделю считаю нормальным. Но гамбургеры не должны заменить домашней пищи. Кроме того, заболевания желудочно-кишечного тракта сегодня встречаются очень часто. Поэтому я бы рекомендовала горожанам снизить потребление жареной пищи в целом. Например, раз в неделю, на выходных во время семейных обедов — это нормально. Но не чаще».
К слову, в администрации города высказывают определенные опасения относительно жизнестойкости будущего «Макдоналдса». «Не так давно в городе работала «Арена бистро», — рассказывает начальник Отдела развития торговли, общественного питания и защиты прав потребителей администрации города Надежда Тонких. — Конечно, это кафе нельзя сравнивать с крупнейшей сетью фаст-фуда, но оно проработало всего несколько месяцев. Владельцы серьезно вложились в реконструкцию, но им пришлось закрыться — народ не пошел. Понятно, что инвесторы, которые открывают в Обнинске «Макдоналдс», провели все необходимые маркетинговые исследования по посещаемости и т.д. Но факт остается фактом: многие обнинцы ратуют за здоровое питание. И еще возникает вопрос: а не многовато ли двух кафе «Макдоналдс» (еще один пункт планируется на Киевском шоссе)? В любом случае, желаем организаторам побольше посетителей».

…Как бы там ни было, но «Макдоналдс» в стотысячном городе — необходимый элемент. Более того, скоро должен открыться еще один — на Киевском шоссе. Убежать от прогресса и полностью исключить из своего питания вкусные пирожки, за которыми многие обнинцы даже порой ездили в Наро-Фоминск, может, у кого-то и получится. Но вряд ли тенденция станет всеобъемлющей.

А что Вы думаете по этому поводу?