Приблизились к нулю

19.01.2012

В 2011 году впервые за новейшую историю в Обнинске людей родилось почти столько же, сколько умерло.
Народная газета пару лет назад писала, что обнинские демографические показатели — лучшие в регионе, и что вот-вот рождаемость наконец-то станет равной или даже превысит смертность. И вот оно случилось. По итогам 2011 года родилось 1302 человека, а умерло 1310. Крошечный отрицательный баланс сохранился, но учитывая то, что в прошлые годы число умерших превышало количество родившихся на 200 и более человек, положительная динамика налицо. К примеру, в 2000 году смертность была выше рождаемости в полтора (!) раза. Теперь этот показатель в Обнинске практически равен единице. Вполне вероятно, что в 2012 году в наукограде впервые за 20 лет народа родится больше, чем умрет. По крайней мере, тенденция последнего десятилетия именно такова — разница между количеством умерших и родившихся неуклонно сокращается, что объективно свидетельствует о повышении уровня жизни.
К слову, в те же полтора раза за последние десять лет выросла рождаемость вообще. Правда, ушедший год позитивных цифр в ее статистику не добавил: младенческий автопарк сократился по сравнению с 2010-м на 42 коляски. А вот умерло, по данным обнинского ЗАГСа, на 100 человек меньше, чем в 2010-м, и это не может не радовать.
Если же смотреть более глубоко, то красивым цифрам отчетности во многом мы обязаны приезжим. Так, семьи переселенцев из ближнего зарубежья обеспечили в прошлом году 8,8% рождений.

Рождаемость в Обнинске растет с каждым годом

Рождаемость в Обнинске растет с каждым годом

Примерно такие же показатели были и в прошлые годы. Как говорит заведующая отделом ЗАГС Екатерина Рощина, в этой группе лидируют выходцы из Таджикистана, Украины, Белоруссии и Молдавии. Иногда в Обнинске рождаются граждане и далеких государств. Так, в 2011 году в наукограде на свет божий явился египтянин. А вот на цифры, касающиеся смертности, приезжие почти не влияют. Своих стариков они оставляют на родине. Сюда едут только молодые и здоровые. Так что если брать в расчет только коренных обнинцев, о демографическом равновесии говорить пока рано.
Да и что с нас взять, когда уже на протяжении многих лет более половины вступивших в брак со временем разводится? К примеру, в прошлом году поженились 1 038 пар, а пришли разводиться 572. В 2010-м соотношение было чуть лучше: браков - 1 016, разводов — 523.
А вот слова песни про «на 10 девчонок по статистике 9 ребят» больше не актуальны. В последние годы мальчиков рождается намного больше. По последним данным, на 700 новорожденных женихов пришлось всего 602 невесты. Целая сотня мальчиков будет в будущем «теребить платочки». Зато «настям» можно расслабиться. Они — на вес золота.
Именно Настя в ушедшем году — самое популярное имя. Им наградили 37 маленьких обнинчанок. Следом идет отряд Маш и Даш. В совокупности их — 60. Елизаветы и Екатерины, заполнив собой в 2010 году немалое количество свидетельств о рождении, покинули хит-парад. А мальчишеское имя Артем не хочет сдавать своих позиций. Уже второй год подряд мамы Артемов обрекают своих сыновей на вечное соседство с тезками.
Что еще любопытно, численность людей, зарегистрированных в Обнинске, по сравнению с 1998 годом, заметно снизилось. Тогда, по официальным данным, обнинской пропиской обладали 108,2 тыс. чел. На начало прошлого года нас было всего 104,7 тыс. чел. А что до года нынешнего, то официальных цифр пока нет. Они, как нас заверили в Калугастате, будут готовы не ранее марта.

А что Вы думаете по этому поводу?