Обнинский ученый награжден орденом Мужества

28.12.2011

Иван Сомов, ученый ФЭИ, получил почетную награду за подвиг при утилизации ядерной установки подводной лодки.
Орден ученому вручил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, что подтвердили в пресс-службе института. Как сообщает ИА Regnum, в 2009 году в поселке Гремиха, на берегу Баренцева моря, прошла технологическая операция, за каждым этапом которой, затаив дыхание, следили эксперты в России и Европе. Из отработавшей советской атомной подводной лодки удалось достать реактор, к которому специалисты не могли подступиться 20 лет. Научным руководителем операции от ФЭИ был Иван Сомов.
Ситуацию осложняло то, что судно было зараженным. Его списали в 1989 году после аварии в реакторном отсеке. Учитывая высокий радиационный фон, ученые предлагали законсервировать опасный груз, но этого так и не сделали. И тогда в бухте списанных подлодок, как называют Гремиху, решились на одну из самых сложных операций по утилизации.
В составе флота эти лодки простояли всего 20 лет, уж слишком были дорогими, и слишком серьезная авария случилась в 1989 году. Радиоактивные материалы, выброшенные на крышку реактора паром, зафонили на три тысячи рентген в час. Для сравнения: 100 рентген гарантируют человеку лучевую болезнь, а 600 — смерть в течение суток. За 20 лет фон все же несколько понизился, технологии обновились, саму лодку распилили, оставив лишь один отсек. Прежде чем приступить к работам, ученые строили модели и отрабатывали всю операцию до мелочей.
Как рассказывает Иван Егорович, им пришлось работать с точностью нейрохирургов — поднять, ни разу не качнув, огромную железную махину: «Ведь внутри начинка, как у 18 бомб вроде той, что сбросили на Хиросиму.
Это была очень мощная установка. С точки зрения военной техники, я думаю, другие лодки и сейчас еще не достигли таких параметров. Реактор с лодки серии 705, а по всеобщему признанию — субмарина-перехватчик, непревзойденная за всю историю флота. 705-ю даже в Книгу рекордов Гиннесса занесли — из-за уникальной формы и, конечно, новейшего на конец 60-х ядерного реактора.
Активная зона реактора — это цилиндр, в котором находятся трубки с ураном, он меньше метра в диаметре и по высоте. Но скафандр, куда его запечатали, приходится поднимать 75-тонным краном. У скафандра — противорадиационная броня. Поднимали так медленно, что движения почти не видно. Таких операций еще никогда никто не проводил. К счастью, никто не облучился».
За проведение столь сложной и опасной для жизни операции Иван Сомов и был награжден орденом Мужества.

А что Вы думаете по этому поводу?