Китай приступил к строительству первой в мире АЭС третьего поколения, работающей на тяжелой воде

21.04.2009

В понедельник со ссылкой на агентство Синьхуа с этой новостью выступили многие СМИ.

Новую АЭС называют уникальной — таких в мире еще нет. Проект стоимостью $5,88 млрд. осуществляется в восточнокитайской провинции Чжэцзян. Планируется, что первый энергоблок будет сдан в эксплуатацию в 2013 году, второй — к 2014 году.

Китай осуществит строительство самостоятельно, но на основе оборудования и технологий, закупленных у американской компании WestingHouse по контракту 2007 года. Энергоблоки будут оснащены тяжеловодородными реакторами. Дейтерий имеет меньшее сечение поглощения нейтронов, чем водород, поэтому у таких реакторов улучшенный нейтронный баланс, что позволяет использовать в качестве топлива природный уран.

В ФЭИ в связи с данной информацией нам сказали следующее: китайцы хорошо применяют передовые технологии, разработанные в других странах. Страна испытывает острый энергодефицит и намерена развивать атомную отрасль и вкладывать в нее деньги. Помимо тяжеловодородных реакторов, китайцы интересуются и нашими. Они уже выходили на российское правительство с предложением построить у себя два блока по типу БН-800.

А что Вы думаете по этому поводу?