Качество воды в Обнинске не ухудшилось — просто шел ремонт

25.10.2011

В конце прошлой недели некоторые жители Старого города с огорчением заметили, что из кранов течет мутная вода. Это вызвало понятную обеспокоенность. Что же произошло?
Как нам рассказали в «Водоканале», кратковременное изменение качества воды было связано с прокладкой магистрального газопровода. Дело в том, что в одном месте он проходил как раз под обнинским водоводом — там велись земляные работы, под водовод устанавливали большую гильзу. Как следствие, воду приходилось перекрывать, водяную трубу двигать, в результате чего после подачи воды в нее попали частицы песка и земли. Предугадать заранее, по каким конкретно адресам какое-то время будет идти из крана мутная вода, при нашем типе водоснабжения (кольцевом) практически невозможно. Соответственно, нельзя было предупредить этих жителей. Сейчас работы уже закончены, качество воды восстановлено.
Разумеется, мы поинтересовались, не планируются ли еще какие-нибудь масштабные работы. В ближайшие дни «Водоканал» намерен заняться улучшением водоснабжения Клинической больницы №8. На время этих работ не исключено некоторое снижение качества питьевой воды в старой части города (ниже гостиницы «Юбилейная»), хотя работники «Водоканала» будут стараться максимально снизить этот риск.

А что Вы думаете по этому поводу?