О новом кластере замолвили слово

25.10.2011

В Калужской области планируют кластер биогазовых установок. Во главе такого пилотного проекта стоит группа компаний 4RCap Holding Ltd. Биогазовая установка будет сооружена по голландским технологиям. Реализация проекта запланирована на 2013 год.
2013 год станет «перекрестным» годом России и Нидерландов. К этому моменту должна быть завершена реализация совместных инициатив в области биоэнергетики, в частности, проекта по запуску биогазовой установки в Калужской области.
О создании кластера на прошлой неделе говорили во время российско-голландской конференции «Биоэнергетика в России: Тенденции развития и российско-голландское сотрудничество». Сама конференция собрала порядка 150 участников. Ее основная цель — изучение и адаптация к российским условиям эффективных технологических решений по развитию биоэнергетики на основе многолетнего опыта Нидерландов.
По мнению участника конференции, заместителя губернатора Калужской области Максима Шерейкина, в нашем регионе имеются все предпосылки для создания кластера биогазовых установок. Как сообщает ИА Regnum, область обладает большим объемом органических отходов, которые являются возобновляемым сырьем для производства ценнейшей продукции — удобрений, тепла, электроэнергии. С марта этого года в регионе начали помогать организациям, осуществляющим деятельность по созданию кластера биогазовых установок. Так, в области утвержден паспорт ведомственной целевой программы «Развития энергетики в агропромышленном комплексе Калужской области на базе возобновляемых источников энергии на 2013-2015 годы».
Между тем, Нидерланды считаются одним из европейских лидеров по использованию источников возобновляемой энергии. В связи с этим изучение эффективных голландских технологий в биоэнергетике, и их адаптация к российским условиям открывают новые возможности для развития данной сферы, считает калужский замгубернатора.

А что Вы думаете по этому поводу?