Символ России

19.10.2011

Грандиозное событие в жизни Обнинска произойдет в ближайшее воскресенье. Впервые в наукограде выступит хор имени Пятницкого.
У каждой страны есть предметы особой гордости в культуре. Кто не знает испанское фламенко или японский театр кабуки — варианты лица страны на экспорт. А без кого не обходятся «Дни России» за границей? Список, кто обязательно войдет в концертное расписание, не столь велик — балетная труппа Большого театра, ансамбль танца им. Моисеева, «Калинка» и хор им. Пятницкого. Эти коллективы называют «брендом» России, они формируют культурный облик страны. В них — все самое лучшее, самое яркое и значительное (в рамках жанра, конечно).
Моисеевский ансамбль в прошедшем сезоне впервые выступил в Обнинске. Должна, тоже впервые, скоро к нам приехать «Калинка». А в ближайшее воскресенье на сцене ГДК, никогда такого еще в истории города не было, концерт хора им. Пятницкого — Обнинск вполне может ощутить себя заграницей.
В этом году хору исполнилось сто лет. Первое его выступление состоялось в Москве на масленицу. Его история потрясающа, он всегда был «любимцем богов» — хор опекали первые лица страны, сначала Ленин, потом Сталин, неравнодушны были к нему Хрущев и Брежнев, что и понятно, — хору предназначалось быть таким же символом страны, как флаг и герб.
Но если кто для себя решил, что хор им. Пятницкого — это некий своеобразный музей с закостенелыми «экспонатами» в виде танцев и песен, премьера которых состоялась десятки лет назад, то это заблуждение.

Концерт хора Пятницкого — такого в Обнинске еще не было

Концерт хора Пятницкого — такого в Обнинске еще не было

Уже более 20 лет им руководит профессор Александра Пермякова, которая постоянно обновляет репертуар. Она увела хор от исполнения «парадных славословий», полных «квасного патриотизма», и постаралась вернуть коллективу аутентичное звучание, как это было при первом руководителе Митрофане Пятницком. Тогда хор из 18-ти «доморощенных» певцов произвел фурор в первопрестольной своей истинностью. Ведь в те годы народному искусству старались, и не без успеха, придать «академизм». Потом, уже в советские годы, история с «академизмом» повторилась, и народная песня стала звучать чуть ли не как оперная ария. «Сейчас в основе нашего репертуара — подлинные русские народные песни из разных областей России, — говорит Александра Пермякова. — Например, исполняем песни на чистом брянском диалекте. Некоторые слушатели озадачиваются: на каком языке мы поем? Что такое «куды»? — недоумевают. А это в Брянской области так говорят: не «куда», а «куды», не «что», а «чаво».
Народная песня — это такой кладезь, который исчерпать невозможно. И нового материала у хора полным-полно. Коллективу постоянно шлют региональные сборники с нотами и текстами, диски с записями. «У меня их целая стопа», — говорит Александра Пермякова. В хоре им. Пятницкого пытаются представить весь песенный спектр России — от юга до севера, потому что коллектив, кроме официальных званий государственного и академического, имеет еще неофициальное звание всенародного.
Самый же поразительный факт — средний возраст артистов сейчас 19 лет! А коллектив огромный — 95 человек — собственно хор, оркестр, хореографическая труппа. В большинстве своем — не москвичи, солисты представляют 30 регионов страны. Руководитель хора уверена, что певцы из провинции лучше чувствуют корневую связь народной песни с истоками. «Со всей ответственностью заявляю, это лучшие певческие силы страны! — гордится своим коллективом Александра Андреевна. — Среди них 47 лауреатов региональных и всероссийских конкурсов вокалистов».
Обнинску сказочно повезло еще в том, что хор им. Пятницкого покажет нам специально подготовленную к 100-летию программу, с которой он выступал в Кремлевском дворце, городах Сибири, Украины, Белоруссии. В этом году коллектив гастролировал во Франции, Испании, Италии, Мексике, Вьетнаме, других странах. Везде был аншлаг и грандиозный успех. Навряд ли Обнинск станет исключением — у нас концерты подобных коллективов (вспомнить хотя бы Кубанский казачий хор) всегда проходили на ура. Цена билетов на выступление хора им. Пятницкого от 700 до 1 000 руб.

К публикации “Символ России”
1 комментарий

  1. Ирина,
    Сентябрь 20, 2012 12:53

    Обожаю выступления Хора! Потрясающе! Можно ли по интернету купить билеты?

А что Вы думаете по этому поводу?