ПИКет недовольства

28.09.2011

Граждане, недовольные уровнем городской медицины, провели пикет у городской поликлиники.
Азаренков А.В.*! Хватит отсиживаться в кабинетах!», «Руководство КБ №8! Верните в больницы милосердие, сострадание и доброе отношение к больным!», «Руководители ФМБА России! Включите КБ №8 в федеральную программу модернизации здравоохранения!»
— с такими лозунгами стояли в пятницу перед входом в поликлинику №1 представители общественных организаций города — общества инвалидов, «Боевого братства», малолетних узников концлагерей, а также «МИР» — «Молодежь за инновации и развитие».
Пикет у городской поликлиники вырос не на пустом месте — последние несколько недель проблемы городской медицины обсуждаются на всех уровнях. Плотину, что называется, прорвало. В конце августа городские СМИ стали бить тревогу: жалобы обнинцев участились и перестали носить частный характер, а начали отражать системный кризис в городском здравоохранении. Люди не могут сделать элементарные исследования вроде биохимии крови и флюорографии — оборудование в КБ №8 пришло в негодность. И с мнением жителей соглашаются власти: недавно был проведен опрос населения — и только 16% горожан довольны уровнем городской медицины!
У Обнинска есть особенность: наша больница — не городского, не регионального, а федерального подчинения и относится к ФМБА. Тем не менее, город в течение уже 12 лет платит городским медикам надбавки. И сумма для городской казны немаленькая: свыше 50 млн руб. Это не считая того, что в последнее время бюджет начал компенсировать съем жилья для иногородних врачей и отдельно доплачивать врачам поликлиники… В перерасчете на конкретного врача эти суммы тоже существенные: например, врачи скорой помощи дополнительно из городского бюджета получают до 10 тыс. руб., врачи поликлиники с прошлого месяца — до 7 тыс. Словом, на местном уровне больнице помогают на пределе возможностей. Вот только сдвигов никаких.
В начале сентября состояние городского здравоохранения обсуждалось на политсовете местного отделения партии «Единая Россия», а потом и на отчетно-выборной конференции партии. Было решено, что депутатская группа ЕР рассмотрит ситуацию в КБ №8 на заседании городского Собрания, а городские единороссы обратятся за помощью к общественным организациям, входящим в Народный фронт, а также к членам «Единой России» в Госдуме и правительстве РФ. По инициативе «Единой

На пикете люди выражали недовольство медициной в городе

На пикете люди выражали недовольство медициной в городе

России» был также проведен круглый стол по поиску путей выхода из «медицинского кризиса». Правда, главный врач КБ №8 Алексей Азаренков упорно твердил об удовлетворительном состоянии городской медицины и приводил «позитивную» статистику. А спустя несколько дней общественные организации встали у больницы в пикет.
В это время из поликлиники выходили пациенты, в основном очень пожилые, читали плакаты, соглашались и признавались, что готовы подписаться под каждым словом. Потому что у каждого пенсионера — своя история взаимоотношений с поликлиникой, некоторые почти живут там: то анализы невозможно сделать, то к врачу не запишешься, то результаты исследований потеряют, то гоняют из кабинета в кабинет… «Отношение к больным очень плохое, — признался 71-летний пенсионер Анатолий Мартусь. — Я лечился в Калуге и в Обнинске и могу сравнить. Анализы приходим сдавать к шести утра. Полдня висишь на телефоне, чтобы записаться — сил никаких нет, дочка помогает. Вот сейчас надо опять проходить ВТЭК и чувствую, что в этой беготне последние силы иссякнут».
Кстати, подписаться под каждым словом каждый проходящий мог в прямом смысле: во время пикета собирались подписи под письмом, которое направят в ФМБА. Агентство не в курсе, что в Обнинске есть какие-то проблемы с медициной.
А как отреагировало руководство Клинической больницы на пикет? Никак. Официально к пикетирующим никто так и не вышел. В толпе был замечен лишь замглавного врача по вопросам ГОиЧС Андрей Булгаков, который тихонько, не представившись собравшимся, снимал происходящее на видеокамеру. Нам он признался: мол, был совершенно не в курсе, что на подступах к поликлинике намечается пикет — больницу никто об этом не уведомил. Впрочем, по закону уведомлять руководство больницы никто и не обязан. Руководство Клинической больницы №8 не раз упрекали в закрытости, и вот — очередной ее пример…
Реакция рядовых сотрудников больницы на происходящее была неоднозначной. Одни выходили, чтобы поддержать пикет и его участников. Другие ругали: «Зачем вы здесь, все равно ничего не изменится! Все эти претензии надо адресовать Голиковой!» Некоторые обижались: «Почему вы говорите, что врачи плохо работают? А что вы сами и город сделали для того, чтобы врачам стало лучше?»
Организатор пикета, руководитель «МИРа» и депутат городского Собрания Татьяна Баталова не переставала объяснять: «Мы не против врачей, мы хотим помочь, — говорила она. — Город выделяет немалые средства на доплаты медикам, и мы готовы бить во все колокола, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Прежде всего — обратиться в ФМБА. Мы ощущаем равнодушие руководства КБ №8 к решению проблем привлечения узких специалистов в поликлинику, оснащения новым медоборудованием, записи к врачам, очередям в регистратуре и при сдаче крови. Все эти вещи, а также отсутствие милосердия и доброго отношения к больным — результат неэффективной работы руководства больницы. В ФМБА должны обратить на это внимание».
Обратят ли? Изменится ли состояние городской медицины? Ответы на эти вопросы хочется получить в самое ближайшее время.
А.В. Азаренков — главный врач Клинической больницы №8.

А что Вы думаете по этому поводу?