Держаться корней

26.07.2011

Глава администрации Обнинска Александр Авдеев встретился с ветеранами города, находившимися в разное историческое время на ключевых руководящих должностях.
В Дом ученых на банкет, приуроченный к 55-летию Обнинска, были приглашены 65 человек, чьи имена до сих пор на слуху и произносятся с уважением — ветеранов-руководителей, которые не только управляли городом, но и строили его, двигали вперед его науку и культуру, лечили его жителей и учили детей. Многие из этих людей уже ушли на заслуженный отдых, а некоторые, как, например, самый последний в советской истории председатель горисполкома Обнинска Петр Напреенко, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор полны созидательной и конструктивной энергии и активно участвуют в общественной жизни.
Принимающая сторона — глава администрации Александр Авдеев и его зам по социальной работе Татьяна Попова пригласили на эту встречу не только ветеранов в буквальном, возрастном смысле этого слова, но и самую «долгоиграющую» муниципальную пару в новейшей истории Обнинска: бывшего мэра города Михаила Шубина и вице-мэра по социальной работе Ирину Ефимкову. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Эти двое руководили городом три легитимных срока, отдав на благо Обнинска около двенадцати лет своей жизни, поэтому их присутствие на рафинированном праздничном банкете объясняется не только правилами хорошего тона и юбилейной датой Дня города, но и объективным признанием заслуг.
Кстати, о заслугах. Выступая перед ветеранами, глава администрации Александр Авдеев нашел для них много теплых и незатасканных слов. В частности, он назвал этих людей корнями города. В том смысле, что если город растет как дерево, то своих корней ему держаться просто необходимо. Держаться и не забывать о них.

А что Вы думаете по этому поводу?