Ищут экологи, ищут и жители…

29.06.2011

Жители Старого города жалуются на едкие выбросы по вечерам, однако источник выявить пока не удается. Городские власти намерены добиться установки видеокамер, чтобы вывести нарушителя “на чистый воздух”
В редакцию “Новой среды” поступило обращение от жителей Старого города — жильцов дома № 2/1 по ул. Менделеева. Их жалобы в чем-то пересекаются с жалобами жителей дома №41-в по ул. Курчатова, о которых газета неоднократно рассказывала: люди уже около года по ночам и вечерам дышат жженой резиной и пластиком — дымами, которые доносятся с территории мишковской промзоны…

Разумеется, до Старого города они не долетают: тут, как подозревают местные жители, есть “свои” предприятия-загрязнители.
“Наши окна выходят на пл. Бондаренко, а дом граничит с металлобазой, — пишет жительница Старого города Галина Лепешина. — К постоянному запаху от очистных мы уже привыкли. Но сейчас нас беспокоит другое: ночью мы просыпаемся от запаха химии, закрываем окна и форточки, чтобы не отравиться. А по утрам видим, что на балконах завяли цветы. Часто по выходным дням или вечерам, возвращаясь с Кончаловских дач, видим, как “дымит” старое полуразрушенное здание на территории ООО “НСС”. Возможно, что в нерабочее время происходит несанкционированная утилизация и на территории гаражного общества за металлобазой. Пенсионеры (в основном квартал заселен именно ими) часто болеют, в том числе воспалением легких — а для пожилых это заболевание крайне опасно. Мы уверены, что экологическим службам города необходимо установить круглосуточный мониторинг этой промзоны и применять жесткие санкции к предприятиям-нарушителям!”
Копии писем газета отправила в ООО “НСС” и администрацию города. Городские власти, в свою очередь, созвали совещание у управделами администрации Владислава Шапши, с участием жителей Старого города, ТОСа, комитета экологии администрации и трех предприятий — ООО “НСС” и его арендатора — ООО “Мет-профресурс”, а также ООО “Вторчермет”. Подозрения пали на последних, поскольку обе фирмы занимаются переработкой металла. А где лом — там могут быть резина и пластик — к примеру, старые провода в обмотке, автомобили с обшивкой, металлические емкости, в которых раньше хранилась вредная химия и остатки которой еще могут оставаться… “Химические” запахи в Старом городе чувствуются, и это факт, — объяснил Шапша. — Неоднократно слышал жалобы от жителей и сам ощущал запах гари, поскольку живу в том же районе”.

Руководитель ООО “Вторчермет” Алексей Косогин утверждает: его предприятие не работает не только ночью, но и вечером. “Наш рабочий день заканчивается в три-четыре часа дня, в выходные не работаем вообще. Объемы небольшие. Из мусора костров не жжем — у нас имеется договор с МПКХ на вывоз мусора, и это регулярно делается. Единственная причина, по которой от нашего “фронта работ” может исходить запах гари, — это когда режется металл. При резке летят искры, может произойти возгорание — да и то небольшое, и оно сразу ликвидируется. Недавно, конечно, нам подожгли один автомобиль, был сильный запах — но этот случай никак не связан с нашим производственным процессом!”

Арендаторы ООО “НСС” — предприятие “Мет-профресурс” тоже говорят — мол, это не они. “Наши объемы, конечно, в разы больше, чем у “Вторчермета”, однако ни пластик, ни резину мы не жжем, — уверяет представитель компании Денис Роман. — У нас есть вся необходимая документация, есть разрешение на выбросы, заключен договор на вывоз бытового мусора — не металла. Погрузка у нас идет круглосуточная, при этом процессе ничто не пахнет. А вот резка металла только днем: мы находимся на арендуемой территории, она недостаточно освещена для работы в темное время суток. При резке металла — да, может быть запах. Но он не настолько сильный, чтобы его почувствовали в жилом районе — это же не костер!”
Начальник юридического отдела ООО “НСС” Марина Никишкина дала четко понять: нарушителей предприятие — владелец территории — не потерпит. “Если выяснится, что наши арендаторы нарушают экологический режим, мы готовы немедленно расторгнуть договор”, — озвучила позицию руководства ООО “НСС” Марина Николаевна.

Одними объяснениями встреча не ограничилась — и “Вторчермет”, и “Мет-профресурс” предложили показать свои территории, чтобы любой желающий мог убедиться: кострищ-пепелищ у них нет.
В администрации же города предложили сделать такой “осмотр” постоянным: поскольку не удается найти того, кто портит воздух, — значит, увы, придется следить за всеми. “Жители Старого города просят организовать экологический мониторинг, но это дело непростое и небыстрое, связано оно и с финансированием, и с передачей полномочий по мониторингу с областного на городской уровень, с массой технических и организационных вопросов, — говорит Владислав Шапша. — И это все будет, но несколько позже. Сегодня я предлагаю пойти другим путем: у нас есть программа “Безопасный город”, в рамках которой на улицах города устанавливаются видеокамеры, изображение с которых выводится на экраны в ОВД. В нашем случае — с дымами в Старом городе — речь тоже идет о безопасности. Так что в ближайшее время мы займемся организацией видеонаблюдения”.

А что Вы думаете по этому поводу?